10:10 «Надежда» вселяет надежду

Фольклорному коллективу «Шанас»,что в переводе на русский означает «Надежда», при П.Буртасском СДК Яльчикского района уже много лет. Руководит им Заслуженный работник культуры Чувашской Республики В.И.Степанов. Члены коллектива - люди разных профессий. В репертуаре коллектива - песни и танцы низовых чувашей. Учительница Г. Ф. Кириллова уже на заслуженном отдыхе, но в коллективе она - главный запевала. Ее красивый голос , знание многих старинных песен удивляет всех. В ансамбль они ходят с супругом. Н.С.Кириллов, директор местной школы, несмотря  на преклонный возраст , тоже с удовольствием приходит в «Шанас».
Коллектив успешно выступает не только в районе, но и часто выезжает в соседние районы. В рамках Дня Республики они приготовили и выступили с программой «Старинные чувашские гостевые песни». Вчера ансамбль побывал в столице Республики. Они  были приглашены для участия  на IX Всероссийской выставке - ярмарке "Хмель, солод и пиво России-2004».
Участвуя в   театрализованном шествии, с песнями и танцами вместе с другими участниками они прошли по маршруту: Красная площадь – Московский мост – площадка перед Театром оперы и балета.
Шествие возглавлял духовой оркестр, далее шли коллективы народного творчества г. Чебоксары, Козловского, Цивильского, Ядринского, Урмарского, Яльчикского, Аликовского  районов.
В ходе  шествия коллективы    исполняли праздничные зазывные песни, привлекая   внимание зрителей и увлекая их за собой на  фестивальные   мероприятия.
Дойдя до   площадки у Театра оперы и балета  артисты совместно со  зрителями и гостями образовали  большой хоровод участников фестиваля.
Коллективы народного творчества,  а среди них и наш фольклорный коллектив «Шанас», на Красной площади и  на импровизированных площадках  представили «Обряд пивоварения», «Гостевой обряд», «Праздничный хоровод». И поработали, развлекая собравшихся своим выступлением, и отдохнули наславу, участвуя на выставке-ярмарке "Хмель, солод и пиво России - 2004». Отрадно то, что сохраняя традиции , песни и танцы наших предков, передавая их молодому поколению, члены коллектива «Шанас» сохраняют историю нашего народа. «Надежда» вселяет надежду на сохранение и развитие самобытной культуры чувашского народа.

23 июля 2004