18:11 «Труд» в кандидатах банкротов

18:11  «Труд» в кандидатах банкротов
В самый разгар нарастания инфляции-дефолта 1998 года тогдашний председатель колхоза «Труд» Яльчикского района А.Е. Аверкин получил от продовольственной корпорации при Министерстве сельского хозяйства ЧР вексель Минфина на 1миллиард рублей. Однако почему-то «забыл» его оприходовать в бухгалтерию. Но это не мешало ему реализовать ценную бумагу «человеку в белой рубашке с галстуком на шее».
Вскоре выяснилось, что обладатель ценной бумаги в миллиард рублей каким-то образом исчез и с тех пор находится в розыске. Тем временем неоприходованные долги  за вексель увеличились как снежный ком и в настоящее время составляют несколько миллионов рублей (в нынешних ценах).
Недавно в хозяйство прибыла команда судебных приставов, объединяющая около четырёх десятков вооружённых человек, которая взялась на исполнение решения Арбитражного суда ЧР. Было арестовано имущество на сумму 1,5 млн. рублей. По сообщению заведующего отделом службы судебных приставов, пока из хозяйства увезут общественный скот на 1 млн. рублей. Остальные 500 тыс. рублей должны погашаться хлебом из будущего урожая.
Вместе с тем растёт разочарование и негодование селян которые не понимают, как Арбитражный суд принимает решение (трижды) о взыскании долгов за вексель с СХПК «Труд» (преемника бывшего колхоза), который вообще не поступил в хозяйство.

14 июля 2004