14:22 Питрав (ПЕТРОВ ДЕНЬ) в Яльчикском районе

14:22  Питрав (ПЕТРОВ ДЕНЬ) в Яльчикском районе
В России 12 июля, день Св. апостолов Петра и Павла, считается праздником . Соблюдается петровский пост в   во всей строгости церковного устава, а день "заговин" считается праздничным днем. К этому дню все семейные, по-возможности, стараются быть дома, а на столе, после ужина, оставляют объедки неубранными на том основании, что в дом собираются все умершие предки тоже заговляться. Пожилые женщины уверяют при этом, что они много раз видели и слышали, "как упокойники заговляются, обгладывают кости и оставляют на столе раскрытую посуду, которая прежде была закрыта"  Деревенская  молодежь еще с вечера уходит в поле и здесь, вдали от родительского надзора, проводит всю ночь, "карауля солнышко": по народному понятию солнце в день Петра и Павла, как и в день Светлого Христова Воскресения, играет какими-то особенными цветами, которые переливаются и искрятся, как радуга (этот обычай караулить солнце первоначально был установлен с целью отогнать от села русалок, которые в Петров день своими злыми шалостями причиняли немало вреда посевам). Встретив солнышко, молодежь обыкновенно еще не расходится по домам, а заплетает венки на ветках деревьев, преимущественно на березе, с теми же символами, какие придаются венкам на Троицын день. В России повсеместно на Петров день устраивались качели. Если на Петров день пойдет дождь, то сенокосы будут мокрые. В народе говорят, что «с  сего дня перестают петь соловьи».
На Петров день бывают о б е т н ы е угощения.  Тещи приносят почетный сыр (чакат) своим зятьям во второй год бракосочетания. Зять угощает тещу при сборе всех родных, в старину  бывало проведывание крестников. Кумы приносили своим крестникам пшеничные пироги. Сваты со стороны жениной родни угощали сватов ужином.  На Питрав обязательно резали барана, готовили какай шурпи. Поселяне всех возрастов собираются на пригорке, раскладывают огонь и в ожидании солнца проводят ночь в играх и песнях .
Обычай празднования  Питрав (Петров день) в Яльчикском районе сохранился во многих деревнях. Особенно традиционно он проходит в Кильдюшевской сельской администрации. Здесь не забыли и старинный обряд «Вайа парахни», то есть молодые парни и девушки проводили прощальный хоровод.С сего дня не выходили на хороводы и гуляния, ведь начиналась горячая пора уборочных работ. В наши дни празднование «осовременилось». Кроме  вышеперечисленного, молодежь проводит спортивные состязания,  в деревни приглашают с концертом звезд чувашской эстрады. Так, в деревне Эмметьево гастролировала группа Сергея Павлова, в деревне Кильдюшево дали сольный концерт местные звезды Иван и Лилия Шурбины, а начинающие солисты Андрей Терентьев, Алексей Московский,  Полина Борисова, Алина Выйгетова собрали своим выступлением не только молодежь, но и зрителей более преклонного возраста. Примечательно то, что на прощальный хоровод «Вайа парахни» в д.Кильдюшево собрались молодые люди из  многих окрестных сел и деревень. А девичьи национальные платья и вышитые платки, их красивое пение в хороводе было видно и слышно издалека.

13 июля 2004