10:10 С Днем влюбленных!

8 июля – день Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев – день, посвященный любви и верности.
     Многие россияне 14 февраля отмечают День святого Валентина, который пришел из католических стран. В русском календаре, оказывается, тоже есть "День влюбленных", только празднуется он не зимой, а летом 8 июля. Но о нем мало кто знает.
     Легенда рассказывает, что князь Петр, вступивший на престол муромских князей в 1203 году, страдал от проказы. Ему было открыто в видении, что вылечить его может Феврония - дочь пчеловода. И дева исцелила князя Петра, стала его супругой. Петр и Феврония явили собой пример взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия. Умерли они в один день и, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Так их и похоронили.
     Через 300 лет после кончины, Петр и Феврония были причислены к лику святых. В этот день в российских храмах проходят богослужения, во время которых упоминают их имена.
     В этот день в храмах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше - о семейном согласии.
     Вчера все молодежные тусовки и дискотеки, которые прошли в учреждениях культуры района, были посвящены всем влюбленным

09 июля 2004