16:39 Газификация Яльчикского района завершена

Яльчикский район по различным причинам последним в Республике начал газификацию. Отсутствие местных источников тепла, большие транспортные расходы на перевозку топлива буквально толкали на ускорение газификации.
        За семь месяцев был проложен газопровод – отвод к селу Яльчики протяженностью 28,6 км. 26 ноября 2002 года на АГРС в райцентре подан природный газ. К этому времени полностью были готовы к приему газа котельные районной больницы и средней школы.
        Этот день останется в памяти самым знаменательным днем – исполнилась вековая мечта яльчикцев – в район пришел природный газ. Народ ликовал, у многих на глазах были слезы радости. Потому мысль Президента Республики Н.В. Федорова провести газификацию района в короткие сроки, высказанная при  зажигании факела по этому случаю, была  сразу подхвачена, как руководство к действию.
        Предстояло строительство газораспределительных сетей протяженностью 450 км, газифицировать 7 тыс. домов. По ударному работали здесь ПМК «Буинская» из Республики Татарстан (директор Хамидуллин Рустем Ибрагимович), ООО «Экспресс» - директор Чумуркин Валерьян Федорович, филиал «Канашмежрайгаз» ОАО «Чувашсетьгаз» - директор Стерлядкин Виктор Васильевич. Не считаясь ни временем, ни отдыхом они обеспечивали высокие темпы газификации и хорошее качество работы. В прошлом году при плане 1900 - газифицировано 1912 жилых домов. За 5 месяцев этого года природный газ зажжен в 940 жилых домах.
        Переведены на природный газ 13 котельных предприятия коммунального хозяйства, тринадцати школ, 14 котельных предприятий и учреждений.
        Для мобилизации населения и строителей на ускорение газификации неоценимую роль сыграл Указ Президента Чувашской Республики «О завершении газификации населенных пунктов в Чувашской Республике». 24 июня сего года - в День Республики природный газ был подан в последний не газифицированный населенный пункт – с. Янтиково.  Таким образом, установка Президента Республики Н.В. Федорова в его Послании Государственному Совету Чувашской Республики о завершении в текущем году газификации Яльчикского района выполнена.
        С завершением газификации работа по улучшению жизненных условий селян не остановится. Предстоит большая работа по благоустройству населенных пунктов, инженерному их обустройству. Селяне имеют такое же право жить цивилизованно, что и горожане. Это все для наших людей, и мы  должны это делать.

29 июня 2004