18:22 24 июня 2004 года среди сельскохозяйственных предприятий района прошел Конкурс " Ака патти"

18:22 24  июня  2004  года   среди  сельскохозяйственных   предприятий   района  прошел  Конкурс  " Ака  патти"
          В  целях  развития  национальной  культуры  среди  населения  и  активизации  участия  тружеников   села   в  мероприятиях,  приуроченных  к  празднованию   Дня  Республики в Яльчикском  районе   24  июня  2004  года   среди  сельскохозяйственных   предприятий   района  прошел  Конкурс  " Ака  патти"   на  территории аэродрома.  Согласно  поданных  заявок   в  конкурсе  участвовали   одиннадцать   сельхозпредприятий.
 При  подведении  итогов  Конкурса  комиссия  учитывала:
-          наличие  и  эстетическое   оформление  вывески с  указанием формы  собственности,  юридического  адреса  предприятия ;
-          художественное  оформление  места  проведения   обряда Ака  патти" ;
-          обеспеченность  питьевой  водой ;
-          наличие  умывальника (мыло, полотенце, салфетки) ;
-          наличие  столов  и  стульев, зонтов,  урн,  одноразовой посуды  и т.д.);
-          соблюдение  санитарно-эпидемиологических  норм ;
-          наличие  национального  колорита  в  одежде  участников Конкурса ;
-          наличие  приспособлений  для   укрытия  от  дождя ;
-          вкусовое  качество   национальных  блюд  и  напитков (домашнее  пиво) ;
-          массовость  и  зрелищность ,  сценическая  культура обрядовых  действий ;
Конкурсная  комиссия,  делегация   из  соседних  республик,  ближнего  зарубежья и  посетители  отметили  хорошую  подготовку сельхозпредприятиями  района  Конкурса "Ака  патти".
По  итогам  Конкурса "Ака  патти"   первое  место  занял  СХПК "Марс", второе  место -  СХПК "Колос",  третье место -  СХПК им.Ленина,  победителям  вручил и ценные  подарки ,  а  остальным  участникам  -  поощрительные  призы.

28 июня 2004