15:42 День Республики в Яльчикском районе

В праздничном убранстве районный центр – с.Яльчики. Центральные улицы села и площадь перед районным Домом культуры расцвечены флажками и гирляндами шаров, окрашенных в цвета национальных флагов России и Чувашии. Здесь же – красочные растяжки с эмблемами  Дня Республики и XII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники Поволжья».
Коллективы–участники XII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники Поволжья» прибыли  на празднично оформленную площадь перед Яльчикской средней школой и  встали в колонну  для праздничного  шествия. Шествие возглавили  знаменосцы с государственными флагами Российской Федерации и Чувашской Республики. За ними следуют девушки-барабанщицы, военный духовой оркестр, флаговая группа из 50 юношей.
За флаговой группой  в определенном порядке шествуют гости фестиваля из регионов России и из-за рубежа (всего 10 делегаций: 8 – из регионов страны, 2 – из зарубежных стран). Перед каждой делегацией девушка в национальном чувашском костюме несет штандарт  с указанием региона, страны.
За делегациями  гостей в установленном порядке  с песнями и танцами проходят  народные художественные коллективы Чувашской Республики из Шемуршинского, Батыревского, Канашского, Комсомольского, Урмарского, Янтиковского районов и г.Чебоксары. Праздничное шествие  замыкают  хозяева праздника – народные художественные коллективы Яльчикского района.
Колонна проходит по центральной улице с.Яльчики до Центральной площади. В ходе шествия каждый коллектив  демонстрирует самобытное творчество и культуру своего региона, страны.
Коллективы-участники фестиваля XII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники Поволжья» прибывают  на празднично украшенную Центральную площадь и располагаются  в определенном  порядке  в специально отведенном для этого месте около сцены.
На Центральную площадь прибывает Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров и высокие гости. Они занимают места, отведенные для официальных лиц и делегаций. Праздник начинается исполнением  вокально-хореографической композиции «Венок дружбы». Собравшихся поприветствовал Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров. Он отметил, что в эти дни в Чувашии собрались посланцы из всех уголков России, а также представители зарубежных стран, в том числе и из Эстонии, которые как раз радовали зрителей своими песнями и танцами.
Так же сильными, зажигательными песнями и танцами порадовали гости из Башкирии, Костромской области, Удмуртии, Кемеровской области, Ярославской области, Республики Коми и коллективы районов Чувашской Республики.  А выступление Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» просто всех привел в восторг.
Так же в программе праздника были демонстрация моделей современной одежды из кожи, выполненных в традициях чувашского национального костюма, с участием хореографических коллективов Чувашской Республики; концерт Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца; гала-концерт коллективов художественного творчества и артистов эстрады.
24 июня в Яльчикском районе состоялось немало памятных и значимых событий. Одно из них – торжественный пуск газа в жилые дома в последнем не газифицированном селе Янтиково. До 2002 года “голубое топливо” здесь имели лишь деревня Новое Байдеряково и село Большие Яльчики. Всего за полтора года удалось полностью завершить масштабную работу. В этот же день в селе Лащ- Таяба открыли офис врача общей практики. Теперь жителям из отдаленных деревень не придется тратить драгоценное время на посещение центральной районной больницы по незначительным вопросам.
В программе спортивных мероприятий были и выступление борцов, и каратистов, и велосипедистов. Но больше всего зрителям понравились республиканские соревнования по скачкам и соревнования борзых собак “Псовая охота”.
Праздник завершился праздничным фейерверком.

28 июня 2004