13:50 19 июня 2004 года на базе Новошимкусской сельской библиотеки Яльчикского района открыта сельская модельная библиотека.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 7 апреля 2003 года «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской республике» 19 июня 2004 года на базе Новошимкусской сельской библиотеки Яльчикского района открыта сельская модельная библиотека. В церемонии открытия принимали участие представитель Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Р.М.Лизакова, директор Национальной библиотеки ЧР С.М.Старикова, глава администрации Яльчикского района Н.П.Миллин, другие официальные лица, население Новошимкусской сельской администрации, библиотекари Яльчикской ЦБС.
   Открытие модельной библиотеки стало большим событием для сельского населения. Полностью изменился облик библиотеки. К услугам посетителей- цветной телевизор, видеомагнитофон, компьютерная техника. В любое время можно посмотреть видеофильмы по классическим литературным произведениям. Есть фильмы по истории, экологии. РОО «Открытая Россия» подарила компакт-диски по множеству школьных предметов.
   Больше стало справочной, юридической, правовой литературы, энциклопедий.
   С открытием модельной библиотеки мы надеемся изменить качество жизни сельских жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления качественных информационно- правовых услуг и таким образом способствовать адаптации сельчан к современным условиям жизни.
    Работает Интернет и имеется возможность совершить виртуальные экскурсии.
   Сельским жителям стали доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсы информационных центров мира.
   Уже в день открытия модельной библиотеки мы видели мощную волну интереса сельчан к тем новым возможностям, которые предоставляются им  при использовании всего огромного объема знаний и информации, сосредоточенного в их библиотеках.
   Мы убеждены, что такая библиотека на селе поможет многим уберечься от пьянства, занять достойное место в обществе.
    Фоторепортаж об открытии модельной библиотеки можете посмотреть здесь.

20 июня 2004