16:36 Празднуем день чувашского языка

Решением Верховного Совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 года учрежден День чувашского языка. Он приурочен ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя И.Я. Яковлева и проводится ежегодно 25 апреля.
          В апреле-мае в   учреждениях культуры  , библиотеках и общеобразовательных школах  Яльчикского района традиционно проводятся научно-практические конференции, организуются праздники , фестивали и концерты, конкурсы чтецов и юных поэтов, Так, во многих общеобразовательных школах  запланирована  Неделя чувашского языка. Широко отмечается День чувашского языка в библиотеках Яльчикской ЦБС  традиционно проходит Неделя   чувашского языка, посвященная дню рождения Патриарха. В этом году мероприятия  состоялись 18-24 апреля .Краеведческим отделом Яльчикской ЦБС в рамках реализации Республиканской Программы по выполнению закона ЧР «О языках в Чувашской Республике на 2003-2007 годы и на период до 2012 года» от 20 декабря 2002 года в период с 19 по 23 апреля 2004 года проведена Неделя чувашского языка, посвященная  156-летию патриарха чувашского народа И.Я.Яковлева.
Первый день Недели открылся книжно-иллюстративной выставкой «Таван челхе – анне челхи»,   был проведен дайджест на тему «Наш любимый чувашский язык». Выставку посетило 126 человек.
На второй день в краеведческом отделе собрались учащиеся 9 классов ЯСОШ. Заведующая отделом провела блиц-турнир «Пелетер-и эсир чаваш челхине?». Вопросы были довольно сложными, но ребята с честью вышли из положения, давая исключительно полные ответы. Победу одержали Ермолаева Лариса, Чернова Светлана и Дмитриева Ольга, занявшие 1,2,3-и места. Победителям были вручены сувениры.
На третий день недели состоялся конкурс стихов «Илемле: илемле: илемле чаваш челхи». Молодые таланты увлеченно читали стихи чувашских классиков М.Сеспеля, П.Хузангая, Вас.Давыдова-Анатри и других поэтов, посвященные чувашскому языку. Конкурс был серьезным и показал мастерство поэтов. Победителями признаны Григорьева Таня, Мисякова Марина и Смирнова Надя.
            На четвертый день  читатели  соревновались в писательском мастерстве. Они увлеченно и с энтузиазмом писали сочинение на тему «Таван челхем – таса челхем».
            Победительницей стала Ольга Федорова.
           Пятый  день  стал заключительным. Он был насыщен. В краеведческом отделе состоялся ретро-вечер «Таван челхесер чан-чан пелу сук».  Зав. краеведческим отделом Иванова Л.З.   провела дайджест «Таван сырулахен аталану сул-йере». Затем Дмитриева Ольга прочитала «Духовное завещание чувашскому народу» И.Я.Яковлева. Ребята внимательно слушали завещание. После его обсуждения состоялась викторина «Пелетер-и эсир чаваш челхин тепчевсисене?»? Оказалось, многие учащиеся хорошо знают исследователей чувашского языка, начиная с Г.Миллера, заканчивая В.Г.Егоровым. Победители определились быстро.   В конце мероприятия ребята прочитали свои собственные стихи.

27 апреля 2004