17:38 Район готовится к празднованию Победы в ВОВ.

Уровень социальной защищенности населения – один из главных показателей состояния общества, его духовного здоровья. Деятельность администрации Яльчикского района прежде всего направлена на улучшение положения социально незащищенных слоев населения, прежде всего ветеранов войны и труда, инвалидов, семей с детьми, а также выполнение своих обязательств по системе социальных гарантий. В настоящее время управлением социальной защиты населения администрации Яльчикского района обслуживается более 9 тысяч пенсионеров, в том числе 203 ветеранов войны, 419 членов семей погибших (умерших) участников войны.

Одной из основных задач администрации района является предоставление гарантированных государством льгот и преимуществ. В целях подготовки и организованного проведения празднования 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Яльчикском районе постановлением главы администрации района от 13 апреля 2004 года утвержден план мероприятий с указанием сроков исполнения, утвержден состав организационного комитета.  По реализации данного постановления осуществляются меры по защите прав и интересов ветеранов в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах». Предусмотренные   мероприятия выполняются в указанные сроки.

В память о погибших  земляках- Героях Советского Союза намечена установка бюстов  на Центральной площади райцентра . Также  ежегодно проводится реставрация и  косметический ремонт памятников и обелисков, находящихся на территории района , благоустраивается территория .

Учреждения культуры Яльчикского района одной из главных задач своей деятельности считают военно-патриотическое направление.  Проводятся мероприятия  по всем жанрам народного творчества. С января по февраль 2004 года провели фестиваль военно-патриотической песни  «Защитникам Отечества посвящается. На фестивале участвовали все учреждения культуры района.     Так как, главная цель - гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения, то многие мероприятия охватывают молодежную аудиторию. Во всех учреждениях культуры района проводили вечера встречи трех поколений «Солдаты Отечества», вечера- проводы в Российскую Армию «Солдатами не рождаются», показ тематических кинофильмов о ВОВ «Отчизне Великой верны».  Организованно проходит  смотр-конкурс агиткультбригад «Ликуй победная весна!».

С большим уважением и вниманием относятся   библиотекари     к ветеранам Великой Отечественной войны. В канун 59-ой годовщины для ветеранов  проведены:

·  Уроки мужества

· вечер памяти Героев «Поклонимся великим тем годам»

· Литературно- музыкальная композиция «Ветеран аса илет»

· Тематические вечера    «Так нам сердце велело»  «Седой солдат рассказывает внуку» «Салтак сырна вис кетесле сырусем»

В настоящее время во всех библиотеках проходит анкетирование «Дети и молодежь о Великой Отечественной».  Ветераны ВОВ взяты на учет и их обслуживают на дому.

Стало традицией вручение автомобилей  «Ока» в торжественной обстановке инвалидам ВОВ. Особенно торжественно проходят такие события в День Победы 9 Мая на митинге  трудящихся.

Дополнительные виды  льготных услуг ветеранам ВОВ предоставляются разово районным краеведческим музеем, Домом культуры (показ кинофильмов). Услуги бани временно приостановлено в связи с ремонтом. В текущем году планируется открытие мини-парикмахерской при Центре социального обслуживания. Ведется работа по предоставлению других  дополнительных социальных услуг.

В целях улучшения социально-экономических условий ветеранов войны и вдов погибших ежегодно до 9 мая управлением социальной защиты населения совместно с районным советом ветеранов войны и труда, специалистами центральной районной больницы организовывается повсеместная проверка условий жизни,  предоставления ветеранам войны  и вдовам погибших воинов льгот, предусмотренных законодательствами Российской Федерации и Чувашской Республики. По итогам обследования составляется акт и  комиссией  принимаются меры по выявленным недостаткам. В настоящее время изучены жилищно-бытовые условия  109 ветеранов войны и вдов погибших воинов, взято на бесплатное социальное обслуживание 11 ветеранов, 1 инвалид войны помещен в дом для ветеранов, направлено в санаторно-курортные учреждения 7 участников войны. По ходатайству администрации района в течении первого квартала текущего года трем участникам войны установлены телефоны на сумму 10500 рублей. За 2003 год 19 ветеранам предоставлена такая же льготная услуга на сумму 68500 рублей. На финансирование льгот по лекарственному обеспечению и зубопротезированию в 2004 году  выделены средства в сумме 2746300 рублей. За первый квартал текущего года льготы по указанным видам получили 939 человек на сумму 1016,1 тыс. рублей, в том числе по зубопротезированию  на сумму 141,2 тыс. рублей. Выделенные средства за 1-й квартал освоены полностью.

Ежегодно центральной районной больницей проводится комплексный медицинский осмотр ветеранов ВОВ и еженедельно нетранспортабельных ветеранов осматривают на дому врачи выездной поликлиники. Качество медицинского обслуживания отвечает всем требованиям времени: своевременное бесплатное обследование, диспансеризация и стационарное лечение. В каждом отделении больницы выделены отдельные палаты для ветеранов ВОВ с соответствующим оборудованием

В канун 59-ой годовщины Великой Победы предусматривается проведение спортивных мероприятий под девизом  «Во славу Великой Победы», а также встреч учащихся и  молодежи с ветеранами, торжественных вечеров, факельное шествие молодежи и возложение гирлянды славы к памятнику павшим.

19 апреля 2004