12:03 В прошлом году наблюдался рост производства в основных отраслях экономики.

В 2003 году развитие экономики района осуществлялось в соответствии со стратегией и тактикой, определенными Президентской программой основных социально-экономических преобразований в Чувашской Республике до 2005 года, стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года.

Результатом действий явился рост производства в основных отраслях экономики, увеличение доходов бюджета, возросли темпы газификации населенных пунктов, объемы розничного товарооборота, развивалась сфера услуг, повысился уровень жизни населения.

Промышленной продукции в действующих ценах произведено на сумму 92750 тыс. рублей, что в действующих ценах к соответствующему периоду прошлого года составляет 135,0 %, а в сопоставимых ценах – 117,4 %. Производство продукции в сопоставимых  ценах увеличилось на 17,4 %. Производство продукции в действующих ценах увеличилось в 9 предприятиях из 13.

Товаров народного потребления произведено на сумму 68219,8 тыс. рублей, в том числе продовольственных товаров – на 66624,5 тыс. рублей, непродовольственных товаров – 1595,3 тыс. рублей. Производство товаров народного потребления увеличилось на 44,1 %. В 2003 году увеличилось производство сыра пошехонского в ОАО «Яльчикский сыродельный завод», хлебобулочных изделий – в агрофирме «Яльчикский крахмал», модифицированного крахмала в ООО «Чувашъенкрахмал», экструзионного крахмала и киселя в ООО «Пищекомбинат», щебня и извести в ГУП «Яманчуринскхимия».

02 апреля 2004