08:49 В дни весенних каникул в библиотеках района –Неделя детской книги.

В дни Недели детской книги главную роль играют библиотекари детских библиотек, но без поддержки всего коллектива им трудно справиться со своими задачами. Ведь нужно не просто придумать новые разнообразные формы работы с книжным фондом, но и создать в библиотеке определенное настроение, показать детям, насколько интереснее станет жизнь, если подружишься с книгой.

Очень важно, чтобы читатели играли в организации и проведении праздника активную роль, проявляли творческую инициативу. Старшие могут рассказать младшим о прочитанном, провести игру, написать в стенгазете о лучших читателях библиотеки, наградить их небольшими призами.

Мы приглашаем  к участию в празднике родителей, бабушек и дедушек – всех, кто способен повлиять на приобщение детей к чтению. Во многих семьях собраны, пусть и небольшие, домашние библиотеки, и вряд ли кто-то откажется в дни праздника рассказать о своей домашней библиотеке, показать наиболее интересные книги, дать советы касательно чтения и собирания книг.

Ни для кого не секрет, что большинство детей плохо представляют себе, какие книги имеются в библиотеке, ведь многие приходят туда только по необходимости, если нужно выполнить домашнее задание. Узнать    все богатство библиотечных фондов юным читателям помогут выставки книг. Так же их ждут рассказы   о жизни и творчестве писателей, о лучших читателях, о приключениях книг. Интерес вызовут выставки «У всех поколений в детстве были любимые книги», «Какими рисунками я дополнил бы книгу» и другие.  За несколько дней до начала Недели проводилось анкетирование «О чем я люблю читать». Цель – выяснить, какое место в жизни детей занимает книга.

Юные читатели! В дни Недели детской книги Вас ждут интересные сюрпризы! Ждем Вас в библиотеках района!

План Недели детской книги.

1)                            Открытие Недели детской книги.  Конкурсы: «Лучший читающий класс», «Лучший читатель года», «Защита читательского формуляра», «Конкурс чтецов поэзии и прозы».

2)                            День новой книги.

3)                            День книги-именинницы.

4)                            Литературная игра для младших школьников «Путешествие в Читай-город» со станциями «Поляна сказок», «Бульвар родной природы», «Детская набережная», «Площадь искусств»  .

5)                            «Веселье в разгаре» - представление книг, в которых содержатся веселые розыгрыши, головоломки, викторины.

6)                            День литературных игр.

02 апреля 2004