13:31 Новости культуры.

Стратегию развития культуры в районе определяет целевая программа «Сохранение и развитие культуры Яльчикского района Чувашской Республики в 2001-2005 годах», утвержденная постановлением главы администрации Яльчикского района от 14. 05. 2001 г. №138.

Главная цель клубных учреждений – удовлетворение духовных потребностей населения, создание  оптимальных условий для творческого самовыражения личности,  раскрытие и реализация его таланта и способностей.

В районе функционируют 40 клубных учреждений, в том числе 1 РДК  , 24 СДК, 11СК, 1 ПКУ, 3 клуба-библиотеки (Н. П. Таябинский, Аранчеевский, Б. Волжский).

Активным периодом открытия клубных учреждений и строительства новых зданий в районе являются 60-90 годы. В это время  в районе введено в эксплуатацию 38 зданий. Из общего количества зданий КДУ 14 требуют капитального ремонта, это составляет 35% от общего числа. Инженерные и коммуникационные сети клубных учреждений в целом по району находятся в удовлетворительном состоянии. Все 39 (100%) зданий имеют кирпичную основу стен, отапливаются они твердым топливом. По итогам паспортизации учреждения культуры района имеют 36 баянов, 2 аккордеона, 4 пианино, 1 видеомагнитофон, 15 магнитофонов переносных, 1 магнитофон студийный, 5 телевизора черно-белых, 3 телевизора цветных, 4 музыкальных центра, 28 микрофонов, 1 радиомикрофон, 19 комплектов звукоусилительной аппаратуры.

Ведущими являются коллективы, имеющие звание «народный»: хор Байдеряковского СДК, театр РДК.

Действуют 228 (234 - в 2002г.) клубных формирования с числом участников 3433  (3471 – в 2002г.), в том числе детских и подростковых 104  (в 2002 г. – 107) с числом участников 1498 (в 2002 г. – 1445). Охват населения района культурно-досуговой деятельностью составляет 13,8% (по республике11,4%).  В числе клубных формирований - 28 хоровых (553 участников), 35 хореографических (461), 38 театральных (577), 2 ОНИ (18), 29 фольклорных (510), 2 ИЗО (26), 8 народных промыслов (128), 1 КФЛ (19), 37 прочих (516). Всего коллективов народного художественного творчества -  180 (2808 участников).

В  клубных учреждениях района - 68  работников. На 1 клубное учреждение района в среднем приходится 2 специалиста культурно-досугового профиля. Из них со специальным образованием -  64,6% (в 2002 году – 63,8%).  С высшим специальным образованием - 15 работников (22,0%), со средним специальным – 29 (42,6). Сказывается нехватка  кадров специалистов. Так, в 6 сельских домах культуры (Новобайбатыревском, Новошимкусском, Новотинчуринском, Большеяльчикском, Малотаябинском, Байдеряковском) имеются вакансии художественных руководителей. Из-за отсутствия специалистов многие коллективы художественной самодеятельности не имеют возможности достойно представить творчество на культурных акциях  республиканского уровня.

В 2003 г. проведено  5350 культурно-досуговых  мероприятий  ,  1563 -  для детей и подростков, платных – 1100 (их посетило 34082 чел.). В среднем одно клубное учреждение в году провело 133 мероприятия.

Клубными учреждениями  района оказано платных услуг на 67 тыс. руб. что составляет  1,6 % от всего финансирования (в 2002 г. – на 133,3 тыс. руб.).  По оказанию данных услуг  успешно работают РДК, Кильдюшевский СДК. Заработанные средства клубные учреждения используют для улучшения материально-технической базы.

Отдел культуры администрации района совместно с РОМЦ ведет анализ работы каждого учреждения, поиск оптимальных направлений культурно-досуговый деятельности. Развиваются народные промыслы и ремесла. В РДК, Кильдюшевском СДК  созданы творческие лаборатории  ткачества, декоративно-прикладного искусства; в Ап. Тимяшском СДК - по изготовлению шумовых инструментов,  в Избахтинском СДК –резьбы по дереву. С целью повышения квалификации клубных работников регулярно проводятся семинары. В 2003 г. 11 специалистов обучались на Республиканских курсах повышения квалификации работников культуры и искусств.

В районе налажена совместная работа клубных учреждений с библиотеками, школами. Создана и активно действует инициативная группа по профилактике наркомании и СПИДа, которая по графику выезжает в школы и дома культуры. Группа ведет индивидуальную работу с детьми и подростками; проводятся лекции, ведутся беседы на  темы: «Мир без наркотиков», «Здоровое поколение нового века».  В Централизованной библиотечной системе работает телефон доверия по проблемам наркозависимости.

Вошло в традицию проведение культурно-досуговых мероприятий для молодежи, как «Два баяна», «Супербабушка», «Зов леса».

Нужно отметить, что отдел  культуры администрации Яльчикского района ведет недостаточную работу по подготовке специалистов в учебных заведениях культуры и искусства республики. В связи с этим отделу культуры необходимо определить и внедрять приоритетные направления развития культурно-досуговый сферы и, в соответствии с тем – деятельности культурных учреждений. Разработать программу подготовки кадров специалистов отрасли культуры с учетом духовых потребностей населения и социокультурных условий района; обеспечить условия закрепляемости кадров в учреждениях культуры; совершенствовать структуру существующей сети клубных учреждений.

17 марта 2004