13:27 Всегда в пути культпросветчики!

Этот голубой автобус часто можно видеть на дорогах Яльчикского района. Его знают все и тепло встречают в каждом селе и деревеньке, потому что он является островком радости в жизни селян.

Заведующая районным организационно-методическим центром Шурбина Л.Б.,  ведущий методист  передвижного клубного учреждения Горшкова М.В., художественный руководитель районного дома культуры Шурбин И.А. и директор кинозрелищного предприятия Краснов Н.И. свою работу строят в тесном контакте с сельскими домами культуры. Трудно веселиться , когда проблем невпроворот. Еще труднее сейчас поднять настроение зрителя, но зрители артистам благодарны.

Репертуар передвижного клубного учреждения очень богат, есть и танцы и современные эстрадные песни, народные песни, пародии, анекдоты, частушки, песни собственного сочинения директора кинозрелищного предприятия Николая Краснова.

Планомерное оказание населению платных услуг является одним из показателей успешной деятельности клуба

За короткое время работниками РОМЦ и ПКУ оказаны платные услуги на сумму более 6 тыс. рублей. Также они оказывают методическую и практическую помощь  работникам сельских домов культуры.

С уверенностью хочется  сказать, что автоклуб в районе живет. Хотя очень трудно выживать ПКУ при  изменяющихся условий.

Необходимо сказать и о проблемах ПКУ. Одна из них -изношенный транспорт и недостаточное финансирование. Большой недостаток  в отсутствии современной звукотехнической аппаратуры,  современных  сценических костюмов и декораций.

Министерство культуры развернуло работу по специальной программе, связанной с обновлением ПКУ. Мы надеемся , что это программа  реализуется , чтобы скорее помочь людям, живущим в отдаленных уголках нашей  Родины.

17 марта 2004