Центр правовой информации оказывает информационное обслуживание населению

Центр правовой информации Яльчикского района оказывает информационное обслуживание населению Центр правовой информации ориентирован на обслуживание той части населения, для которой проблема доступа к необходимой информации стоит особенно остро. Прийти и получить информацию в центр имеет любой желающий. Его деятельностью занимается библиограф. Пользователями центра являются разные слои населения. Это: руководители, рабочие и служащие, студенты и учащаяся молодежь, работники с/хозяйства, пенсионеры и временно не работающие. За 9 месяцев 2003года число пользователей составило 102 чел., к/выдача-550, посещение-250. 17-ого февраля этого года состоялась презентация центра. Всего присутствовало 50 чел. Это главы с/администраций, руководители предприятий и организаций района, сотрудники средств массовой информации и активные пользователи библиотекой. Была оформлена книжная выставка «Выранти самоуправлени - паян тата ыран», проведен обзор литературы «Новые книги ЦПИ». На практике были показаны возможности электронной базы «Консультант Плюс» и БПА Яльчикского района. После презентации пользователей стало намного больше, характер обращения, запросы и цели стали самые разные За 9 месяцев работы в местной газете «Елчек ен» и по местному радио было опубликовано 4 статей и 4 выступлений: «Право информацийен центре пулашать», «Кирле салкус», «Сене кенекесем», «Елчек ен республика прессинче» «Право ыйтавесем кенекесенче» и др. Индивидуальной информацией охвачено 5 руководителей района. Глава администрации каждые 2 недели получает список статей, опубликованных в прессе о нашем районе «Муниципалла библиотека информаци парать». Один раз в месяц во время совещаний глав с/администраций и руководителей предприятий и организаций района работает выездной читальный зал, где можно познакомиться новыми книгами и журналами. Сделаны обзоры литературы «Право ыйтавесем кенекесенче». «Сире кирле кенекесем». За этот период в библиотеке оформлены к/выставки : - Влас тата информаци - Человек. Общество. Власть. - Выборы. Реформа. Власть. - Местное самоуправление и культура - Наш район в зеркале прессы Проведены дни информации: - Твои права! Женщина - Семья. Семейное право С января 2003 года начато создание полнотекстовой базы данных документов органов местного самоуправления. Всего включено 60 док. Пользователи часто пользуются этой базой. Выполнено 60 справок. Оказанием методической и практической помощи в организации работы сельских библиотек по вопросам МСУ было сделано 10 выездов. Сделаны выступления на семинарских занятиях на темы «Официальные документы МСУ. Работа по пропаганде», «Электронная база «Консультант Плюс»-возможности и использование новых технологий». 22.10.2003г.

03 ноября 2003