11:10 Третий день марафона культурных событий Яльчикского района

В районе стартовал марафон культурных событий, и не только районного масштаба. В рамках марафона состоятся концерты известных чувашских артистов, конференции, встречи с деятелями культуры и многое другое. Самым насыщенным в недельном марафоне стал вчерашний день, когда в районе открылись школа искусств, модельная библиотека, офис врача общей практики. Президент Чувашии Николай Федоров высоко оценил труды яльчикцев по благоустройству района, сказав, что Яльчики вполне могут претендовать на право проведения в будущем году мероприятий в рамках Дня Республики: "Сегодня это место, которое с гордостью можно показать всей России и зарубежным гостям". Так сложилось, что Яльчикский район стал замыкающим в газификации республики. Зато сейчас работы по обеспечению населения "голубым топливом" идут с огромным размахом. В этом году в районе планируют проложить 225 км газопроводов, на что республика выделяет более 180 млн. рублей. Вчера в торжественной обстановке был зажжен символический факел в деревне Новое Тойдеряково, оповестивший приход природного газа. В деревне Кильдюшево давно мечтали об офисе врача общей практики. Расположился он в очень удобном месте - в том же здании, где дом ветеранов и детский сад. И это не единственное преимущество преобразований в медицинском обслуживании местного населения. Больница получила машину скорой помощи, современное диагностическое и лечебное оборудование. Офис обслуживает жителей 7 деревень - более 3 тысяч человек. Теперь им нет нужды из-за любого недуга добираться в районный центр. Во многих высокоразвитых зарубежных странах библиотечные фонды считаются важнейшим национальным достоянием. Библиотеки Чувашии тоже постепенно перестают быть просто "хранилищами книг", превращаясь в современные культурно-просветительские центры. Именно такая библиотека, оснащенная компьютерами и видео-, аудиоаппаратурой открылась вчера в с.Яльчики. Самым радостным и ярким событием для яльчикцев несомненно стало открытие детской школы искусств. Местные педагоги воспитали множество талантливых артистов, художников, музыкантов. Среди них хорошо известные в республике Вячеслав Христофоров, Сергей Павлов, Алексей Шадриков, Петр Краснов и др. На новоселье школе преподнес подарок Президент Н.Федоров - фортепиано. Районная научно-практическая конференция в рамках Марафона культурных событий посвятила свою работу 10-летию института Президетства в Чувашской Республике.

03 октября 2003