День пожилых в Яльчикском районе

1 октября 2003 года 12-ый раз в Яльчикском районе проводится Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН в целях привлечения внимания правительств и общества к проблемам пожилых людей. Министерство труда России предлагает провести в 2003 году Международный день пожилых людей на территории Российской Федерации под девизом «Эффективная профилактическая, лечебная и социальная помощь пожилым людям – путь к социальному здоровью общества». Проведение мероприятий Международного дня пожилых людей является убедительным проявлением уважения и заботы о старшем поколении. Особое внимание должно быть уделено одиноким пенсионерам и инвалидам, пожилым жителям сел и деревень, участникам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) защитников Отечества, малообеспеченных граждан старших возрастных групп. Основным принципом оказания помощи и услуг должна стать адресность их предоставления. В связи с проведением Международного дня пожилых людей, в целях обеспечения мер по усилению социальной поддержки граждан пожилого возраста, улучшения материального положения нетрудоспособных, одиноких и малообеспеченных лиц старшего поколения, оказания дополнительной материальной поддержки лицам преклонного возраста принято распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2003 года №318-р. Во исполнение названного распоряжения Яльчикскому району для оказания социальной помощи малообеспеченным гражданам пожилого возраста выделено 23,8 тысяч рублей. Распоряжением главы администрации района средства в сумме 23,8 тысяч рублей выделены сельским администрациям на оказание помощи. В рамках мероприятий Международного дня пожилых людей руководителям организаций, учреждений и предприятий предлагаем организовать встречи руководителей района с активистами ветеранских организаций различных форм собственности с ветеранами и пожилыми людьми, ушедшими на пенсию с предприятия, торжественные вечера и различные благотворительные акции в помощь лицам старшего поколения. Уважаемые ветераны, лица старшего поколения! Управление социальной защиты населения сердечно поздравляет Вас с Международным днем пожилых людей и желает огромного здоровья, благополучия и теплоты душевной во всем.

01 октября 2003