17:30 В с.Яльчики открылась сельская модельная библиотека

30 сентября в селе Яльчики Яльчикского района открылась первая модельная библиотека с компьютерным залом и доступом в Интернет. На церемонию открытия приехали Президент Чувашской Республики Н.В.Федоров, министр культуры и по делам национальностей Чувашской Республики О.Г.Денисова, многочисленные гости. Читатели библиотеки получили по-настоящему огромное духовное богатство. Сельская библиотека из простого учреждения культуры со средними возможностями превратилась в модельную, став по-настоящему культурным, образовательным и информационным центром. Это – настоящий центр информационной жизни: цветной телевизор, музыкальный центр, видеоплеер, компьютер, принтер, модем, сканер. На стеллажах размещены новейшая популярная литература, информационные носители, видеокассеты с учебными программами, установлены современные средства связи, обеспечивающии доступ к источникам мировой информации (Интернет, электронная почта), оргтехника. Появилось много новой художественной, научно-познавательной, справочной литературы, энциклопедий, которые тянут читателей в увлекательный мир книг. Теперь любой житель села может побывать во Всемирной паутине и отправить письмо по электронной почте. Конечно, пока немногие сельчане умеют обращаться с компьютером, но скоро все это будет позади благодаря реализации Указа Президента республики о создании 100 модельных сельских библиотек. Неоценимую помощь библиотеке в изменении облика оказала администрация района. Методическую помощь была оказана работниками министерства культуры.

01 октября 2003