13:42 Развитие культуры в Яльчикском районе

В настоящее время в районе функционируют 45 культурно-досуговых учреждений. В том числе 24 сельских дома культуры, 11 сельских клуба, 2 народных музея, 1 детская школа искусств, централизованная библиотечная система с 28 филиалами и кинозрелищное предприятие. Все учреждения культуры имеют свои Уставы и Положения. В целях достижения конкретных целей в районе разработана программа «Социальное развитие села до 2010 года» «Культура села: новая стратегия развития», где, учитывая социально-экономическую нестабильность, ставились задачи именно сохранения культуры. В своей деятельности отдел культуры руководствуется законами РФ и ЧР «О культуре», распоряжениями главы самоуправления и Министерства культуры и по делам национальностей, Положением об отделе культуры и программой «Сохранение и развитие культуры Яльчикского района ЧР в 2001-2005 годах» . Для реализации творческих способностей в учреждениях культуры района имеются 40 драматических, 40 хоровых, 9 эстрадных, 18 фольклорных групп, народный театр при РДК и Байдеряковский народный хор. Функционирую 13 агитационно-художественных бригад. Отдел культуры, выполняя целевую программу по сохранению и развитию культуры ,проделала определенную работу. Большую роль в сохранении историко-культурного наследия играет историческая память нации. Утрата этой памяти ведет к потере духовно-нравственных ориентиров в обществе. Поэтому одним из главных направлений работы районного историко-краеведческого музея является деятельность по формированию фондов. Музей работает по нескольким направлением. Одно направление – выставочная деятельность. Работа каждой выставки освещается в местной печати. В 2003 году проведено 8 выставок. Активное участие приняли на выставке–продаже «Город мастеров» в день Государственности в г. Чебоксарах. В музее работает кружок Чувашской национальной вышивки. Организованы автобусные экскурсии по историческим местам района. Ведется работа по включению городища Б. Таяба в сферу культурного туризма, туристического маршрута « Серебряное кольцо древней Чувашии». В этом году состоялось открытие туристического маршрута «Городище Большая Таяба - города Волжской Болгарии». Составлен проект программы по возрождению, сохранению и развитию городища. Ведется работа по паспортизации музея и памятников истории и культуры района. В районе ведется работа по созданию сельских модельных библиотек. В 2003–2004 г.г. планируется открыть 4 модельные сельские библиотеки: - в сентябре 2003 г. - на базе центральной библиотеки; - в IV квартале 2004 г. – на базе Кильдюшевского, Новошимкусского, Б.Яльчикского филиалов ЯЦБС. По 4 участкам написаны проекты. В настоящее время ведутся ремонтные работы, обучение специалистов. Зав. Кильдюшевским филиалом Захарова Н.М., зав. Б. Яльчикским филиалом Карамаликова З.П. с 26 по 31 мая прошли учебу на республиканских курсах повышения квалификации по теме «Создание сельских модельных библиотек в ЧР». На данный период во всех библиотеках, где запланировано открытие модельных сельских библиотек, идет работа по проведению состояния здания библиотек к нормативным показателям. На базе краеведческого отдела «Кайкар» организована центр возрождения национальных обычаев, обрядов и традиций низовых чуваш. Создана библиотека–музей в Кильдюшевском филиале ЯЦБС. Отдел культуры постоянно участвует на республиканских праздниках и фестивалях. Проведена реконструкция и капитальный ремонт здания РДК, усиленными темпами идет строительство здания ДШИ в с .Яльчики. Ведется работа по газификации объектов культуры. Постоянно идет работа над улучшением жилищных условий работников культуры. Важным условием повышения эффективности учреждений культуры является широкое вовлечение тружеников района в художественную самодеятельность, создание условий для их общения, творческого развития. Весьма эффективным в этом смысле является формирование коллективов самодеятельного народного творчества, которых в районе 193, с охватом 2892 человек, в том числе для детей до 14 лет - 79, с охватом 1117 детей. В районе 234 клубных формирований с охватом 3471 человек, в том числе для детей до 14 лет – 125 с охватом 1445 детей. Помимо основных своих функций – организации полноценного досуга населения, сохранения духовного наследия народа – культура решает сегодня и многие социальные задачи.

10 июля 2003