День министра имущественных отношений в Яльчикском районе

27 мая в Яльчиках пройдет День министра имущественных отношений. Тема Дня министра – реформирование земельных отношений в Чувашии. С вступлением в действие Земельного кодекса начался новый этап развития земельных отношений. Ключевой элемент земельной реформы – ликвидация государственной монополии на землю. До недавнего времени государственная собственность рассматривалась как единственно возможная форма собственности на землю. Сейчас идет процесс ликвидации государственной монополии на землю и утверждения многообразия форм собственности. Частная собственность на землю признается наряду с государственной. На сегодняшний день в собственности граждан и юридических лиц находится около 40% земельных угодий Чувашии, остальные земли находятся в государственной собственности. Поэтому одной из главных задач является разграничение земель по уровням собственности. Разграничение государственной собственности на землю упорядочит земельные отношения, обеспечит целостность управления и распоряжения земельными участками их собственниками – Российской Федерацией, Чувашской Республикой и муниципалитетами. Конкретный собственник сможет распоряжаться землей: сдавать ее в аренду, продавать. По земельному законодательству участки, находящиеся под федеральными предприятиями, будут отнесены к федеральной форме собственности, тот же принцип распространяется на земли под республиканскими и муниципальными объектами. О том, как идет процесс реформирования земельных отношений в Чувашии расскажут министр имущественных отношений Александр Доманин, заместитель министра – Анатолий Малов, начальник отдела управления земельными ресурсами – Олег Александров. Встреча с ними состоится 27 мая в 10 часов в администрации Яльчикского района. Там же в 11.30 пройдет прием граждан по личным вопросам.

26 июня 2003