Посвящено великим сынам народа

Отдел культуры администрации Яльчикского района Чувашской республики ведет определенную работу по проведению мероприятий, посвященных 155-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева и 125- летию ученого, просветителя и общественного деятеля Н.В.Никольского. Центральная библиотека провела Яковлевские чтения, ставшие традиционными. Под названием «Прометей из чуваш». Во всех филиалах оформлены книжные выставки «Просветитель чувашского народа- И.Я. Яковлев», проведены беседы, часы информации, диспуты «И.Я. Яковлеву –155 лет». В центральной библиотеке проведена неделя чувашского языка, посвященная Дню чувашского языка и 155-летию И.Я. Яковлева. Программа включала в себя 5 мероприятий, разделенных на дни: 1-й день – оформлена книжная выставка «Чаваш сырулах ашше- И.Я.Яковлев» 2-й день – Яковлевские чтения «Чавашран тухна Прометей» 3- й день – «Авалхи тата нихсан ваталми чаваш челхи» -круиз-викторина. 4- й день - День информации «Великий сын чувашского народа» 5-й день - Диспут «Таван челхерен ватанмалла-ши», ставший заключительным днем недели. Во всех библиотеках и домах культуры района были проведены Дни чувашского языка, тематические вечера, уроки истории жизни и творчества И.Я. Яковлева «И.Я. Яколвлев – халах асенче». Не прощла незамечанными Яковлевские дни «Чаваш халахен мухтавла ывале», проведенный П.Буртасским, Б. Яльчикским и другими филиалами централизованной библиотечной системы. В Кильдюшевском Н. Шимкусском СДК интересно и занимательно проведена развлекательная игра для старшеклассников «И.Я.Яковлев: Моя жизнь», где были проведены конкурсы стихов о чувашском языке членами кружка. Детской библиотекой был проведен урок сочинения на тему «И.Я.Яковлев верентеве вилемсер» Во всех домах культуры были проведены литературно- музыкальные композиции «Чаваш тени чавашлахпа илемле». Совместно с РУО провели практическую конференцию «Байглычевская СОШ – центр возрождения и сохранения культурных традиций села». Организована экскурсия по музею с участниками легкоатлетического пробега. Встреча участников пробега прошла на границе Буинского района. Участвовали на пасхальном торжестве в церкви А.Невского с Яльчики. В честь участников пробега силами работников РДК был организован большой концерт. Во всех учреждениях культуры проведены вечера встречи за круглым столом «Семьей сильна держава». В ДШИ силами учащихся был организован концерт, посвященный 155- летию И. Я. Яковлева и 125 –летию Н.В. Никольского, была организована выставка детских работ учащихся художественно – графического отделения. Большим вниманием пользовались и мероприятия, посвященные 125 – летию со дня рождения ученого и общественного деятеля Н,В. Никольского В ЦБ и во всех филиалах оформлены книжные выставки «Хыпар» хасат никеслекене –Н.В.Никольскине –125 сул». Организованы и отправлены в филиалы кольцевые выставки периодических изданий и литературы на тему «Чаваш халахен мухтавла ывале- Н. В. Никольский». Работники центральной библиотеки постоянно проводят радиочтения на тему: «Чавашсен палла профессоре, энциклопедисче, «Хыпар» хасат никеслевси Н. В. Никольский» и «Н.В.Никольский –саманан чысе, асе тата совесе».

16 мая 2003