Охрана труда в СХПК

До начала весенне-полевых работ остались считанные дни. Что мы сделали в районе по выполнению требований Законодательства о труде и об охране труда на сегодняшний день и что предстоит нам еще делать. В текущем учебном году по охране труда обучили 214 человек, где в основном прошли обучение руководители, специалисты, инженеры по охране труда, члены комиссии и уполномоченные по охране труда. Учеба по охране труда с работающими идет во всех хозяйствах района. Хорошо поставлена эта работа ЗАО «Прогресс», СХПК «Колос», СХПК «Сатурн», СХПК «Комбайн», СХПК «Нива», СХПК «Рассвет», СХПК «Восход», СХПК «Заря», СХПК им. Ленина, СХПК им. Карла Маркса, в которых уже завершили обучение с проверкой знания работников с комиссией. Но есть хозяйства, это СХПК «Авангард», СХПК «Звезда», ООО «Мечта», СХПК «Знамя», СХПК Дружба», где обучение только-только начались, и эта работа идет и сейчас. До начала весенне-полевых работ обучение завершить во всех хозяйствах. По новому Трудовому кодексу РФ все работающие должны пройти периодический медосмотр. В ноябре-декабре месяцах в Яльчикской ЦРБ по графику прошли медосмотр трактористы и водители, в феврале-марте работники, работающие с гербицидами и ядохимикатами. Хозяйства СХПК «Дружба», СХПК «Колос», КП «Заря», СХПК «Була», ООО «Мечта», СХПК им. Ленина представили на медосмотр работников только 30-50% от намеченного или совсем не представили. Здесь только можно сказать, что руководители хозяйств не требуют от ответственных специалистов выполнения своих служебных обязанностей и до полевых работ надо завершить эту работу. За три месяца текущего года в Республике в системе АПК произошло 5 несчастных случаев на производстве (со смертельным исходом), в прошлом году столько же. В нашем районе за это время в текущем и прошлом году несчастных случаев не было. В основном несчастные случаи на производстве происходят из - за несоблюдения трудовой и производственной дисциплины или в состоянии алкогольного опьянения, из – за невыполнения работающими правил техники безопасности и несвоевременного проведения инструктажей, из – за допуска к работе неисправной техники и механизмов и из – за низкого контроля специалистами и руководителями всех уровней за соблюдением требований охраны труда с работающими. Недостаточно проводится 3-ех ступенчатый контроль, не каждый месяц проводится «День охраны труда» с подведением итогов на заседаниях правлениях хозяйств и т.д. Руководителям необходимо все эти допущения и недостатки учесть и строго требовать от ответственных лиц по охране труда выполнения своих обязанностей. Работа по охране труда идет очень медленными темпами в хозяйствах, где выбрали новых руководителей в этом году. В хозяйствах «Искра», «Звезда», «Надежда» и «Урожай» руководители своим приказом не назначили или не возложили обязанности инженера по охране труда, не разработали мероприятия по улучшению условий и охраны труда и несвоевременно представляют отчеты и т.д., хотя помочь этим хозяйствам всегда готовы. По заключению коллективных договоров в этом году работа шла более успешно. Многие хозяйства заключили и приняли коллективные договора и зарегистрировали в районной администрации. Хозяйства «Урожай», «Заря», «Звезда» приняли коллективные договора, но не спешат зарегистрировать, а СХПК «Дружба» пока совсем не принял этот документ. До начала весенне-полевых работ в полном объеме подготовить все механизированные агрегаты, участвующие на севе. Посевные агрегаты оборудовать двухсторонней сигнализацией, длинные маркеры переделать на короткие, укомплектовать все агрегаты и цехи медицинскими аптечками, трактора выпускать на работу только с работающими блокировочными механизмами, всеми работающими провести инструктажи, все вращающие части (кордонные, цепные, ременные и другие передачи) оборудовать кожухами, из ответственных работников создать ночное дежурство. В настоящее время идет совместная проверка по охране труда с работниками прокуратуры, РК профсоюза, специалистом по охране и другими органами надзора. Проверка показала, что в проверенных хозяйствах плохо ведется документация, не своевременно работникам выдается зарплата, на рабочих местах отсутствуют инструкции, уголки, плакаты по охране труда. Выполнение требований Законодательства о труде и охране труда дело всех и каждого и давайте все вместе проведем весенне-полевые работы без травм и аварий.

18 апреля 2003