14:01 80 - лет Байдеряковскому хору

Одним из старейших коллективов в Республике является хор Байдеряковского СДК Яльчикского района Чувашской Республики. Он создан 1922 году. В 1967 году заслуживший звание "народный". За 80 лет своей деятельности хор под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Г.А. Борисова стал подлинным пропагандистом песенного творчества. Лауреат Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, лауреат республиканских телефестивалей, дипломант республиканского праздника песни и труда. Байдеряковский народный хор Яльчсикского района является базовым коллективом, воздействующим на подрастающее поколение силой примера хоровой культуры. Ежедневно кропотливо и с любовью занимаются руководители и совет хора с 40 детьми, которые составляют коллектив-спутник народного хора. дети успешно выступают на смотрах-конкурсах и фестивалях не только хоровыми произведениями, но и вокально-хореографическими композициями. Жетский хор стал лауреатом республиканского фестиваля "Цветы Чувашии". Народный хор держит постоянную связь с самодеятельными коллективами Чувашской Республики и тесно сотрудничает с регионами Российской Федерации компактным проживанием Чувашского населения. Коллектив народного хора владеет богатым архивным материалом о своем творческом развитии, в его фондах немало документальных видеовильмов Чувашского телевидения.

24 сентября 2002