75 лет со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева (1929-2004), летчика-космонавта, генерал-майора авиации, кандидата технических наук, академика

дважды Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Болгарии, Венгрии и Монголии, лауреата Государственной премии СССР, почетного гражданина города Чебоксар и Чувашской Республики.
Родился в с. Шоршелы  Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.
А. Г. Николаев внес большой вклад в развитие ракетной техники и освоение космоса. В августе 1962 года вместе с П. Р. Поповичем впервые в мире осуществил групповой полет, который ознаменовал новый этап в освоении космоса. Второй с В. И. Севастьяновым. А. Николаев был первым человеком планеты, который вышел в свободное плавание в космосе. Работал первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, был почетным представителем Чувашской Республики при высших органах Государственного управления Российской Федерации. Избирался делегатом съездов КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Государственной думы Российской Федерации. Его имя в 1962 году первым занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма ЧАССР.
05 сентября 2004
;