Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях Яльчикского района

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об  образовании в Российской Федерации», Федеральным  законом от 24.06.1999г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральным  законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020г. №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.05.2020г. №236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»,  в целях обеспечения реализации гарантированного права всех граждан на получение общедоступного и  бесплатного общего образования, осуществления ежегодного персонального учета детей, подлежащих обучению в муниципальных образовательных организациях Яльчикского района, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в осуществлении учета детей, администрация Яльчикского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т::

  1. Утвердить прилагаемое Положение об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях Яльчикского района (далее – Положение).
  2.  Отделу образования и молодежной политики  администрации  Яльчикского района:

            2.1. Осуществлять учет детей, подлежащих обучению в муниципальных образовательных организациях и проживающих (постоянно или временно) на территории Яльчикского  района в соответствии с утвержденным Положением.

2.2. Довести  настоящее    постановление  до сведения руководителей муниципальных  образовательных организаций   для  принятия его к руководству и исполнению, а также  до всех заинтересованных лиц.

2.3. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при  администрации  Яльчикского района обеспечить  в соответствии с пунктом 9 статьи 43 Федерального  закона  от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об  образовании в Российской Федерации» рассмотрение представлений начальника отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района,  муниципальных образовательных организаций об отчислении  несовершеннолетних  обучающихся,  достигших возраста 15 лет и не получивших  основного общего образования.

  1. Рекомендовать:

3.1. Администрациям сельских поселений Яльчикского района  обеспечить по запросам  руководителей образовательных организаций представление сведений о детском населении  до 18 лет.

3.2. БУ "Яльчикская центральная районная больница" Минздрава Чувашии обеспечить по запросу начальника  отдела образования и молодежной политики  администрации Яльчикского района представление сведений о детском населении в соответствии с Приложением 7 к настоящему Положению.       

3.3.  Межмуниципальному отделу МВД России «Комсомольский» обеспечить по запросам руководителей образовательных организаций участие  представителей  полиции в комиссиях, формируемых образовательными учреждениями  для организации обходов территорий,  за которыми закреплены образовательные организации,  с целью уточнения данных  первичного списочного учета детей.

  1. Признать утратившим силу постановление администрации Яльчикского района от 21.01.2010 №19 "Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы  начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на территории Яльчикского района».
  2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
  3. Контроль за     исполнением    настоящего    постановления    возложить на исполняющего обязанности  начальника  отдела образования и молодежной политики администрации  Яльчикского  района Чернову М.А.

                                     

 

 

Глава администрации

Яльчикского района                                                                                  Л.В. Левый

                                     

Постановление
532
01 ноября 2021 года
18 января 2022 года
Поделиться