Об обеспечении пожарной безопасности в осенне-зимний период 2021 - 2022 года

В соответствии с Федеральными законами от 21 декабря 1994 года  № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Чувашской Республики от  25 ноября 2005 года № 47 «О пожарной безопасности в Чувашской Республике», от 5 октября 2007 года. № 58 «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», во исполнение Указания  Кабинета Министров Чувашской Республики от  15 сентября 2021 года     №18 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2021/2022 года» и  в целях предупреждения и снижения количества пожаров, своевременного принятия мер по предотвращению пожаров и обеспечению эффективной борьбы с ними, безопасности людей, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения на территории Яльчикского района Чувашской Республики в осенне-зимний период 2021/2022 года, администрация Яльчикского района Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать главам сельских поселений, руководителям предприятий, учреждений всех форм собственности Яльчикского района до 20 октября 2021 года разработать планы противопожарных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики в осенне-зимний период 2021 - 2022 года, принять безотлагательные меры по приведению территорий  населенных пунктов, объектов экономики в пожаробезопасное состояние.
  2. Рекомендовать главам сельских  поселений:

- до 25 ноября 2021 года совместно с сотрудниками ОНД Яльчикского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию) организовать и провести комплексные проверки выпол­нения требований пожарной безопасности жилищного фонда, объектов с массо­вым пребыванием людей;

- организовать и провести на территории сельских поселений Яльчикского района встре­чи, собрания с населением,  распространить листовки, памятки в целях разъяснения правил пожарной безопасности, действий при возникновении пожара;

- обеспечить соблюдение противопо­жарного режима на подведомственных объектах и территории сельского поселения;

- осуществить проверки технического состояния противопожарного водоснабжения   насе­ленных пунктов и организаций. Принять меры по срочному ремонту неисправных пожарных гидрантов, противопожарных водоемов, водоемов, приспособленных для целей пожаротушения;

- совместно с руководителями предприятий принять дополнительные меры по повышению боеготовности ведомственной пожарной охраны предприятий и муниципальной пожарной охраны, членов добровольной пожарной охраны;

- усилить работу по организации деятельности подразделений добровольной пожарной охраны в населенных пунктах. Привлечь работников добровольной пожарной охраны к проведению профилактических мероприятий в личном жилом фонде, в том числе в местах проживания социально-неадаптированных граждан, и противопожарной пропаганды на встречах (собраниях) с населением;

- осуществлять  своевременную  очистку  дорог от снега  к  населенным  пунктам и источникам наружного противопожарного водоснабжения в целях беспрепятственного  проезда  к  ним;

- принять меры по оказанию социальной помощи малоимущим гражданам по ремонту печного отопления и электрооборудования, а также проведению других пожарно-профилактических мероприятий;

- усилить работу по противопожарной профилактической деятельности в жилом секторе, на предприятиях и объектах с массовым пребыванием людей, активизировать  противопожарную  пропаганду  через  СМИ;

- принять  исчерпывающие  меры административного воздействия к нарушителям  в области пожарной безопасности, виновных в возникновении пожаров.

- организовать, до наступления  периода низких температур, проверку источников наружного противопожарного водоснабжения территорий  поселений, принять меры к обеспечению их работоспособности в условиях низких температур окружающей среды и очистке к ним подъездов от снега (льда) для возможности забора воды пожарной техникой;

- провести работы по утеплению пожарных гидрантов с целью исключения их замораживания.

1. Отделу культуры  и информационного обеспечения администрации Яльчикского  района   организовать  освещение  проводимых мероприятий в средствах массовой информации, активизировать проведение противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности, направленные в первую очередь на разъяснение мер пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, газового оборудования, электрооборудования и электроприборов, а также при использовании пиротехнической  продукции.
  2. Рекомендовать ОНД и ПР Яльчикского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике оказать помощь главам сельских поселений Яльчикского района в проведении мероприятий по приведению территорий населенных пунктов, объектов экономики в пожаробезопасное состояние, подворному обходу хозяйств граждан с целью выявления нарушений правил пожарной безопасности.
  3. Признать утратившим силу  постановление  администрации  Яльчикского района Чувашской  Республики  от  25.09.2020г. № 482 «Об обеспечении пожарной безопасности  в осенне-зимний период 2020 - 2021 года».
  4.     Контроль за исполнением  настоящего  постановления  оставляю  за  собой.

Глава администрации

Яльчикского района                                                                                              Л.В.Левый

21 сентября 2021 года
28 сентября 2021 года