Об установлении родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Яльчикского района, реализующих программы дошкольного образования

В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года №131-Ф3         «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской         Федерации», от 29 декабря 2012 года №273-Ф3 «Об образовании в                     Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 года          №50 «Об образовании в Чувашской Республике», постановлением                         Кабинета  Министров Чувашской            Республики        от 11 ноября   2015 года     №406 «Об установлении        максимального размера        платы,    взимаемой с родителей (законных представителей)    за присмотр   и   уход   за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, находящихся на   территории Чувашской       Республики» администрация         Яльчикского    района        Чувашской         Республики

постановляет:

1. С 1 мая 2021 года установить плату, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Яльчикского района Чувашской Республики (далее - образовательные организация Яльчикского района), реализующих образовательные программы дошкольного образования, в размере 100 рублей в день с 10-ти часовым пребыванием.
  2. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без  попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в образовательных организациях Яльчикского района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

3.Для малоимущих родителей (законных представителей), имеющих трех и более
несовершеннолетних детей, родительская плата за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях Яльчикского района, реализующих образовательную программу дошкольного образования, устанавливается в размере 90% от стоимости размера платы.

1. Утвердить Методику расчета нормативных затрат на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на территории Яльчикского района Чувашской Республики, согласно приложению №1 к настоящему постановлению.
  2. Установить нормативные затраты на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования на территории Яльчикского района, согласно приложению №2 к настоящему постановлению.
  3. Утвердить расчет размера родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Яльчикского района с 1 мая 2021 года, согласно приложению №3 к настоящему постановлению.
  4. Признать утратившими силу:

- постановление администрации Яльчикского района от 1 марта 2016 г. №89 «Об установлении родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Яльчикского района, реализующих программу дошкольного образования»;

- постановление администрации Яльчикского района от 21 апреля 2016 г. №141 «О внесении изменений в постановление администрации Яльчикского района от 1 марта 2016 г. №89».

1. Настоящее постановление распространяется на правоотношения возникшие с 1 мая 2021 года.
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Чувашской Республики.

Глава администрации

Яльчикского района                                                                                       Л.В. Левый

21 апреля 2021 года
28 апреля 2021 года