О введении режима "Чрезвычайная ситуация" на территории Яльчикского района

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая
2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. № 17 «О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», информацией Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхнее-волжское УГМС» № ОГМО 23-01/378 от 23.07.2018 г. «Донесение об опасном агрометеорологическом  явлении  почвенная засуха в июне-июле 2018 года» и решением заседания   комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Яльчикского района  от 26 июля 2018 года, в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате опасного агрометеорологического явления «почвенная засуха»:

1.                 Ввести режим «Чрезвычайная ситуация» на территории Яльчикского района Чувашской Республики для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 27 июля 2018 г. до особого распоряжения и установить муниципальный уровень реагирования. Установить зону чрезвычайной ситуации в административных границах Яльчикского района Чувашской Республики.
  2.                  Отделу сельского хозяйства   администрации Яльчикского района:

- принять меры по обследованию зон агрометеорологического явления «почвенная засуха» и представить предложения по оценке материального ущерба;

-подготовить обращение в Кабинет Министров Чувашской Республики о компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации;

-разработать план мероприятий по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от опасного природного явления.

4. Рекомендовать главам сельских поселений, руководителям сельскохозяйственных организаций (по согласованию):

-усилить контроль за состоянием окружающей среды;

-осуществлять прогнозирование  возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий;

-принять   оперативные  меры   по   предупреждению   возникновения   чрезвычайных  ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае    их    возникновения,    а   также    повышению    устойчивости    и    безопасности  функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях;

-уточнить  планы действий  (взаимодействия) по  предупреждению  и  ликвидации  чрезвычайных ситуаций и иных документов.

5. Отделу культуры и информационного обеспечения  администрации Яльчикского района совместно с главами сельских поселений (по согласованию) информировать население о ведении режима «Чрезвычайная ситуация» через местные средства массовой информации и официальный сайт администрации Яльчикского района, сайты администраций сельских поселений.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на  первого заместителя главы администрации – начальника отдела образования и молодежной политики  администрации Яльчикского района  Левого Л.В.

7. Настоящее распоряжение вступает в силу после его подписания.

Глава администрации

Яльчикского района                                                                      Н.П. Миллин

26 июля 2018 года
27 июля 2018 года