О противопаводковых мероприятиях

Во исполнение Закона Чувашской Республики от 15 апреля 1996 года № 7 «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей, предотвращения разрушений и повреждений плотин, мостов и других социально - экономических объектов, строениях и на дорогах, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения, защиты населения на территории Яльчикского района в период прохождения паводковых вод весной 2018 года

1. Рекомендовать главам сельских поселений района:

1.1. Создать противопаводковые совместные комиссии при сельских поселениях, сельскохозяйственных предприятиях, осуществляющих эксплуатацию гидротехнических и иных сооружений.

1.2. Взять на учет гидротехнические сооружения (пруды, плотины), расположенные в зоне деятельности комиссий.

1.3. Разработать мероприятия по подготовке сооружений водохранилищ к приему и пропуску талых вод.

1.4. Уточнить районы возможного затопления и организовать постоянный контроль за изменением ледовой обстановки.

1.5. Проверить состояние мостовых сооружений и обеспечить их готовность к безаварийному пропуску паводковых вод.

1.6. Обеспечить удаление с крыш административных зданий, жилых домов, объектов здравоохранения, образования, соцкультбыта, торговли и питания снежно - ледяных наростов в целях безопасности людей.

1.7. Организовать во всех сельскохозяйственных предприятиях противопаводковые бригады и обеспечить круглосуточное дежурство на объектах на период прохождения паводка.

1.8. Назначить ответственных лиц по каждому ГТС на период весеннего паводка 2018 года.

2. Для оказания практической помощи предприятиям, оперативного решения вопросов, связанных с пропуском паводковых вод, создать противопаводковую комиссию при администрации Яльчикского района в следующем составе:

Левый Л.В. - первый заместитель главы  - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, председатель комиссии;

Петров Н.П. - начальник отдела капитального строительства и жилищно - коммунального хозяйства администрации Яльчикского района, заместитель председателя комиссии;

Рыбкин В.М. - начальник отдела специальных программ администрации Яльчикского района (секретарь комиссии);

Тремасов П.И. - начальник отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района;

Петров В.Н. - ведущий специалист-эксперт отдела капитального строительства и жилищно - коммунального хозяйства администрации Яльчикского района;

Борисов А.С. - ведущий специалист-эксперт (эколог) отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района;

Борисов Н.С. - ведущий специалист-эксперт отдела специальных программ администрации Яльчикского района;

Нягин А.В. - директор ООО «Стройэнергосервис» (по согласованию);

Сайкин А.Н. - начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию);

Сядуков В.В. - директор ООО ДПМК «Яльчикское» (по согласованию);

Архипова С.А. - редактор отдела сельского хозяйства районной газеты «Елчек ен» (по согласованию);

Главы сельских поселений (по согласованию).

3. Комиссии организовать проверку готовности предприятий всех форм собственности к пропуску паводка, составить график дежурства ответственных лиц на период паводка.

4. По итогам прохождения паводка произвести технический осмотр гидротехнических и инженерных сооружений, организовать восстановление разрушенных и поврежденных объектов, определить объемы нанесенного ущерба и представить сведения в ГУ МЧС России по ЧР, Министерство природных ресурсов и экологии ЧР, Министерство сельского хозяйства ЧР по установленным формам.

5. Рекомендовать главам сельских поселений представлять к 20 числу каждого месяца отчет о проведенных организационных и подготовительных мероприятиях по подготовке прудов, водосборов и прилегающих объектов к  приему и пропуску весеннего паводка (в соответствии с рекомендациями) начальнику отдела специальных программ администрации Яльчикского района (тел. 25-1-89).

6. Начальнику отдела специальных программ администрации Яльчикского района совместно с отделом капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Яльчикского района разработать план мероприятий по пропуску талых вод.

7. Распоряжение администрации Яльчикского района от «13» февраля 2017 года № 23-р признать утратившим силу.

Глава администрации

Яльчикского района                                                                                      Н.П. Миллин

06 февраля 2018 года
07 февраля 2018 года