Об определении форм участия граждан Яльчикского района в обеспечении первичных мер пожарной безопасности

В соответствии с Федеральным  законом   от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях обеспечения защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара в Яльчикском районе администрация Яльчикского района п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать главам сельских поселений и руководителям организаций  и предприятий использовать следующие формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности:

1.1. Участие в мероприятиях по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, источников противопожарного водоснабжения с составлением актов технического осмотра;

1.2.  Привлечение граждан к выполнению муниципальной программы

«Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Яльчикского района Чувашской Республики» на 2014–2020 годы;

1.3. Привлечение граждан в составе сил нештатных аварийно-спасатальных формирований, предназначенных для предупреждения и ликвидации возгораний на территории муниципальных образований, предприятий  и организаций Яльчикского района, привлечение граждан к обучению мерам пожарной безопасности;

1.4. Участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны;

1.5. Участие в проведении субботников по очистке территорий, в проведении рейдов по проверке подвалов, чердаков, частных подворий, в том числе приобретение первичных средств пожаротушения для помещений и строений, находящихся в собственности граждан.

1.6. Определить и довести до  населения меры социального и экономического стимулирования участия граждан в добровольной пожарной охране, в том числе участия в борьбе с пожарами.

2. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации – начальника отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Л.В.Левого.

Глава администрации

Яльчикского района                                                               Н.П.Миллин

20 июня 2014 года
03 июля 2014 года