Распоряжение № 14 от 14.02.2014 г.

Во исполнение Закона Чувашской Республики от 15 апреля 1996 года № 7 «О защите населения и территорий Чувашской Республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей, предотвращения разрушений и повреждений плотин, мостов и других социально – экономических объектов, строениях и на дорогах, устойчивого функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения, защиты населения на территории Яльчикского района в период прохождения паводковых вод весной 2014 года

1.Рекомендовать главам сельских поселений района:

1.1. Создать противопаводковые совместные комиссии при сельских поселениях, сельскохозяйственных предприятиях, осуществляющих эксплуатацию гидротехнических и иных сооружений.

1.2. Взять на учет гидротехнические сооружения (пруды, плотины), расположенные в зоне деятельности комиссий.

1.3. Разработать мероприятия по подготовке сооружений водохранилищ к приему и пропуску талых вод.

1.4. Уточнить районы возможного затопления и организовать постоянный контроль за изменением ледовой обстановки.

1.5. Проверить состояние мостовых сооружений и обеспечить их готовность к безаварийному пропуску паводковых вод.

1.6. Обеспечить удаление с крыш административных зданий, жилых домов, объектов здравоохранения, образования, соцкультбыта, торговли и питания снежно – ледяных наростов в целях безопасности людей.

1.7. Организовать во всех сельскохозяйственных предприятиях противопаводковые бригады и обеспечить круглосуточное дежурство на объектах на период прохождения паводка.

1.8. Назначить ответственных лиц по каждому ГТС на период весеннего паводка 2014 года;

2. Для оказания практической помощи предприятиям, оперативного решения вопросов, связанных с пропуском паводковых вод, создать комиссию при администрации Яльчикского района в следующем составе:

Левый Л.В. – первый заместитель главы - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, председатель комиссии;

Петров Н.П. – начальник отдела капитального строительства и жилищно – коммунального хозяйства администрации Яльчикского района, заместитель председателя комиссии;

Клементьев А.Д. - начальник отдела специальных программ администрации Яльчикского района (секретарь комиссии);

Тремасов П.И. – начальник отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района;

Петров В.Н. – ведущий специалист–эксперт отдела капитального строительства и жилищно – коммунального хозяйства администрации Яльчикского района;

Борисов А.С. - ведущий специалист–эксперт (эколог) отдела сельского хозяйства администрации Яльчикского района;

Нягин А.В. – директор ООО «Стройэнергосервис» (по согласованию);

Шашков С.Н. – мастер МУ-4 Канашского ТПУ филиала ОАО «Чувашавтодор» (по согласованию);

Сайкин А.Н. – начальник отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию);

Сядуков В.В. – директор ООО ДПМК «Яльчикское» (по согласованию);

Архипова С.А. – заведующая отделом сельского хозяйства и экономики районной газеты «Елчек ен» (по согласованию);

Главы сельских поселений (по согласованию).

3. Комиссии организовать проверку готовности предприятий всех форм собственности к пропуску паводка, составить график дежурства ответственных лиц на период паводка.

4. По итогам прохождения паводка произвести технический осмотр гидротехнических и инженерных сооружений, организовать восстановление разрушенных и поврежденных объектов, определить объемы нанесенного ущерба и представить сведения в ГУ МЧС России по ЧР, Министерство природных ресурсов и экологии ЧР, Министерство сельского хозяйства ЧР по установленным формам.

5. Рекомендовать главам сельских поселений представлять к 20 числу каждого месяца отчет о проведенных организационных и подготовительных мероприятиях по подготовке прудов, водосборов и прилегающих объектов к приему и пропуску весеннего паводка (в соответствии с рекомендациями) начальнику отдела специальных программ администрации Яльчикского района (тел. 25-1-89).

6. Начальнику отдела специальных программ администрации Яльчикского района совместно с отделом капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Яльчикского района разработать план мероприятий по пропуску талых вод.

7. Распоряжение администрации Яльчикского района от «08» февраля 2013 года № 16 признать утратившим силу.

Яльчикского района Н.П. Миллин

14 февраля 2014 года