Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Яльчикского района

В соответствии пунктом 19 статьи 6 Федерального закона от 08 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» администрация Яльчикского района п о с т а н о в л я е т: 1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Яльчикского района. Глава администрации Яльчикского района Чувашской Республик] Н.П. Миллин 2. Опубликовать настоящее постановление в официальном вестнике Яльчикского района. 3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования, но не ранее 01 января 2011 года. 4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на финансовый отдел администрации Яльчикского района. Утвержден постановлением Утвержден постановлением администрации Яльчикского района от 15.12.2010 №533 ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БЮДЖЕТНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЯЛЬЧИКСКОГО РАЙОНА 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 19 статьи 6 Феде¬рального закона от 08 мая 2010г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные зако¬нодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», статьей 32 Федерально¬го закона от 12 января 1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и устанав¬ливает правила осуществления контроля за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Яльчикского района, если иное не установлено нормативными правовы¬ми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Яльчикского района. 2. Функции по контролю за деятельностью бюджетных и казенных учреждений Яльчикского района (далее - учреждения) выполняет администрация Яльчикского района, осуществляющая функции и полномочия учредителя (собственника) и струк¬турные подразделения администрации Яльчикского района, в ведении которых нахо¬дятся соответствующие учреждения (далее - уполномоченные органы), в пределах своей компетенции. 3. Главные распорядители средств бюджета Яльчикского района, в ведении ко¬торых находятся бюджетные и казенные учреждения, ежегодно до 1 апреля года, сле¬дующего за отчетным, представляют в администрацию Яльчикского района инфор¬мацию о соответствии результатов деятельности учреждений, в отношении которых осуществляют соответствующие функции, за прошедший год требованиям, установ¬ленным муниципальными заданиями на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) учреждениями (далее - муниципальные задания), а также о принятых мерах, направленных на выполнение муниципальных заданий. 4. Уполномоченные органы осуществляют контроль за соответствием деятель¬ности учреждений целям, предусмотренным учредительными документами. 5. Уполномоченные органы вправе: 1) запрашивать и получать от учреждений учредительные документы; 2) в установленном порядке запрашивать информацию о финансово- хозяйственной деятельности учреждений у органов статистики, органов, уполномо- ченных по контролю и надзору в области налогов и сборов, и иных органов надзора и контроля, иных организаций; 3) направлять своих представителей для участия в проводимых учреждениями мероприятиях; 4) проводить проверки соответствия деятельности учреждений, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, преду¬смотренным учредительными документами, в порядке, установленном законодатель¬ством. 6. Проверки, указанные в подпункте 4 пункта 5, проводятся в соответствии с ежегодно утвержденными планами проведения проверок, но не чаще одного раза в год. 6.1. При необходимости проводятся внеплановые проверки. Основанием для проведения внеплановых проверок являются: - поручения главы администрации Яльчикского района; - предложения структурных подразделений, в ведении которых находятся соот¬ветствующие учреждения.
15 декабря 2010 года
07 марта 2012 года