Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

2019.03.04 В Яльчикском районе прошло совещание с руководителями сельхозорганизаций по организованному проведению весенних полевых работ

Сегодня в Яльчикском районе прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств.В нем участвовали глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений, работники ветеринарной службы, Яльчикского сыродельного завода,  ФГУ «Россельхозцентр» по Яльчикскому  району, Яльчикского филиала АО «Росселхозбанк».

Основными вопросами совещания были ход подготовки сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района  к полевым работам «Весна-2019» и рассмотрение инвестиционных проектов, планируемых к реализации в 2019 году.        О ходе подготовки сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского района  к полевым работам «Весна-2019» и рассмотрение  инвестиционных проектов  планируемых к реализации в 2019 году  информировал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. На сегодняшний день обеспеченность минеральными удобрениями составляет 84, горюче-смазочными материалами - 106%.

Все присутствующие на совещании руководители сельхозорганизаций ознакомили со своими планами по инвестиционным проектам в 2019 году. Многие из руководителей планируют реконструировать животноводческие помещения и закупить новую сельхозтехнику.  Наиболее крупными из них являются: строительство теплицы для выращивания семян картофеля ООО «АСК – Яльчики», животноводческого помещения для откорма крупного рогатого скота в ООО «Яманчурино»,  модернизация телятника на 150 голов в СХПК «Комбайн», реконструкция зерносортировального комплекса КФХ Головина Б.П. А также продолжение строительства коровника в ООО «Победа» и МТФ в ООО «Эмметево».

С эпизотическим состоянием отрасли животноводства в Яльчикском районе ознакомила  начальник БУ Яльчикская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных Ирина Николаева.

О состоянии дел в отрасли семеноводства сельскохозяйственных культур в хозяйствах Яльчикского района остановилась директор Яльчикского филиала ФГУ «Россельхозцентр» Лидия Ишмуратова. Было отмечено, что 96% из проверенных семян являются кондиционными, руководителям было рекомендовано использовать высокорепродукционные и элитные семена, которые можно приобрести и в семеноводческих хозяйствах района.

В ходе совещания был поднят вопрос о проведении технического осмотра сельхозтехники перед весенними полевыми работами. Специалисты гостехнадзора согласно графику проведут осмотр техники во всех сельхозорганизациях и КФХ.

Итоги совещания подвел глава администрации района Николай Миллин. Николай Петрович призвал руководителей в ближайшее время завершить все подготовительные мероприятия к весенне-полевым работам, подготовить технику для полевых работ к сроку. Также руководителям были даны конкретные предложения по расширению производства и реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве.