Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Информационно-аналитическая справка по обращениям граждан за 3 квартал 2019 года

Конституционное право граждан на обращение в органы местного самоуправления является наиболее часто реализуемым во взаимоотношениях граждан и власти, позволяющее влиять на их деятельность.

          За III квартал 2019 года на имя главы администрации Яльчикского района поступило 9 письменных обращений граждан, в прошлый аналогичный период 2018 года – 12 (на 3 меньше), из них 6 обращений через вышестоящие государственные органы. Все письма взяты на контроль.

         Вопросы, затронутые в обращениях, по тематике и количеству распределились следующим образом:

- по вопросу обращения с твердыми коммунальными отходами – 2 обращения (22,2%);

- по вопросу строительства и реконструкции дорог -3 обращения (33,4%)

         - по вопросу образования (по закрытию школы) -1 обращение (11,1%);

         - по вопросу нарушения жилищного законодательства – 1 обращение (11,1%).

          - по вопросу землепользования -1 обращение (11,1%)

          - по вопросу благоустройства деревни-1 обращение (11,1%)

Все обращения, направленные в администрацию Яльчикского района, рассмотрены в установленные законом сроки, ответы направлены заявителям, а также представлены в соответствующие органы.

Работа с устными обращениями граждан в администрации района проводится в соответствии с графиком приёма граждан по личным вопросам главой администрации района, который размещается на официальном сайте района.

В III квартале 2019 года главой администрации принято 18 граждан. Вопросы, поднятые гражданами, были решены во время приема с привлечением руководителей структурных подразделений администрации района. По всем вопросам даны ответы - разъяснения.