В Госдуму направлен законопроект о введении налога на сверхприбыль

Согласно общему правилу, предусмотренному законопроектом, налогообложению подлежит сверхприбыль, определяемая как превышение средней арифметической величины прибыли за 2021 год и прибыли за 2022 год над средней арифметической величиной прибыли за 2018 год и прибыли за 2019 год, при условии, что данная величина оказалась более 1 миллиарда рублей.

Налоговая ставка устанавливается в размере 10 процентов.

Данный налог является налогом разового характера, уплатить который необходимо будет не позднее 28 января 2024 года.

Налог на сверхприбыль коснется крупных налогоплательщиков. К числу организаций, которые исключаются из состава налогоплательщиков налога на сверхприбыль, отнесены, в частности, субъекты МСП и плательщики ЕСХН. Также от налога освобождены некоторые категории организаций нефтегазового сектора.

Яльчикского района

советник юстиции                                                                                В.В. Путяков