Памятка о мерах государственной поддержки по газификации жилья

В 2021 году Президентом Российской Федерации поставлена задача обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения).

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от З 1.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» единый оператор газификации, региональный оператор газификации на федеральной территории и территории соответствующего субъекта Российской Федерации обеспечивают технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям. Порядок подачи разными категориями заявителей заявок на технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям, рассмотрения этих заявок и принятия по ним решений утверждается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 №1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Согласно пунктам 119, 120, 121 и 122 указанных Правил в целях подключения газоиспользующего оборудования газораспределительным сетям в рамках догазификации заявитель направляет на имя единого оператора газификации или регионального оператора газификации заявку о заключении договора о подключении. Основанием для направления уведомления о невозможности заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации является отсутствие газораспределительных сетей в границах населенного пункта, в котором располагается домовладение заявителя. В иных случаях отказ в заключении договора в рамках догазификации не допускается. Срок осуществления мероприятий по подключению в рамках заявки по догазификации определяется программой газификации, В случае отсутствия в программе газификации домовладения заявителя срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать: 30 дней - в случае, если газораспределительная сеть проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, или отсутствует необходимость строительства газораспределительной сети до границ земельного участка; 100 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью до 30 метров; 135 дней - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 30 до 200 метров; 200 дней в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью от 200 до 500 метров; один год - в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) предполагают строительство исполнителем до границ земельного участка заявителя газопроводов, протяженностью свыше 500 метров.

Для приема заявок функционируют в республике более 50 точек приема в газораспределительной организации АО «Газпром газораспределение Чебоксары», многофункциональных центрах, а также с заявкой можно обратиться на портале государственных услуг.

Для отдельных категорий граждан Указом Главы Чувашской Республики от 03.11.2021 № 183 установлена мера государственной поддержки по газификации индивидуальных жилых домов, которая предоставляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.11.2021 № 602 в виде компенсации части затрат на приобретение газоиспользующего оборудования, приборов учета газа, и на строительство сети газопотребления в пределах границ земельного участка.

С заявлением о предоставлении компенсации собственники домовладений вправе обратиться в отделы социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Яльчикского района

советник юстиции                                                                                 В.В. Путяков