Даны разъяснения по вопросу применения действующих нормативных правовых актов при установлении причины инвалидности «военная травма»

Согласно письма ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 09.06.2023                   № 34590.ФБ.77/2023 сообщается, в частности, что в настоящее время военно-врачебные комиссии, созданные в Вооруженных Силах РФ, по результатам проведения военно-врачебной экспертизы оформляют заключения в соответствии с требованиями приказа Минобороны России от 18 января 2021 г. № 21, в котором определены формы документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимые для деятельности военно-врачебных комиссий, правила их заполнения, а также порядок оформления заключений военно-врачебных комиссий.

Формулировка заключения военно-врачебной комиссии о причинной связи увечья, заболевания с прохождением военной службы, необходимая для установления причины инвалидности, содержится в одной из форм документации (форме № 11 «Свидетельство о болезни» или форме № 12 «Заключение военной-врачебной комиссии»).

Форма № 11 «Свидетельство о болезни» оформляется по результатам очного медицинского освидетельствования военнослужащего, проведенного в военно-медицинской организации. В случае определения заочно (по документам) гражданам, проходившим военную службу, причинной связи увечий, заболеваний с прохождением военной службы Центральной военно-врачебной комиссией Главного центра или военно-врачебной комиссией филиала (отдела филиала) Главного центра заполняется форма № 12 «Заключение военной-врачебной комиссии».

Таким образом, для определения федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы причины инвалидности в формулировке «военная травма» принимаются составленные установленным порядком форма № 11 «Свидетельство о болезни» (в отношении военнослужащих) или форма № 12 «Заключение военной-врачебной комиссии» (в отношении граждан, проходивших военную службу), в которых указана причинная связь увечья, заболевания с прохождением военной службы.

Яльчикского района

советник юстиции                                                                                В.В. Путяков