2022.06.20 Можно ли осуществить перевод земли сельскохозяйственного назначения СХ-1 (сельхозугодия) на категорию земли рекреационного назначения и куда обращаться?

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в том числе связанным с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации перевод земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, перевод земли сельскохозяйственного назначения СХ-1 на категорию земли рекреационного назначения возможен и для этого необходимо обращаться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (комитет по имущественным и земельным отношениям).

Яльчикского района

советник юстиции                                                   В.В. Путяков