2022.06.20 За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность?

В соответствии со ст. 207 Уголовного кодекса РФ заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением.

К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, а в случае, если преступлением причинен крупный ущерб или наступили иные тяжкие последствия – до 5 лет лишения свободы.

Кроме того, помимо наступления уголовной ответственности, с лиц ложно сообщивших об акте терроризма, могут быть взысканы по иску прокурора, все расходы, связанные с работой экстренных служб в связи с заведомо ложным сообщением об акте терроризма.

Яльчикского района

советник юстиции                                                   В.В. Путяков