2022.06.20 Может ли собственник земли (физическое лицо) построить кирпичный дом на земле сельскохозяйственного назначения с зоной СХ-1?

Федеральным законом от 02.07.2021 № 299-ФЗ внесены изменения в Земельный Кодекс Российской Федерации приняты Государственной Думой РФ.

На земельных участках сельскохозяйственного назначения, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) и используемых ими для своей деятельности, будет разрешено строить жилые дома.

Законом предусматривается возможность строительства, реконструкции и эксплуатации жилого дома, предназначенного для проживания членов КФХ на земельном участке сельскохозяйственного назначения, входящем в состав имущества КФХ. Правда, для этого необходимо будет соблюдать ряд условий.

Так, на участке разрешается построить жилой дом высотой не выше 3-х этажей, общей площадью не более 500 кв.м и при этом площадь застройки под домовладением не должна превышать 0,25% от площади земельного участка. Запрещено образование одного или нескольких участков из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка. Исключение — случаи, связанные с изъятием земли для государственных и муниципальных нужд.

Федеральный закон № 299 вступил в законную силу с 1 марта 2022 года.

Яльчикского района

советник юстиции                                                   В.В. Путяков