2021.02.25 Увеличены штрафы за продажу подросткам продукции с никотином

Федеральным законом от 31.07.2020 №278-ФЗ внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. В частности, увеличены размеры штрафных санкций за оптовую или розничную продажу насвая, пищевой никотинсодержащей продукции, табачной продукции и изделий, а также кальянов. Наказание за указанные административные правонарушения предусмотрено ст. 14.53 КоАП РФ. Ужесточение наказания, прежде всего, связано с появлением в продаже «конфет» с никотином, которые так привлекают внимание детей и подростков. Так, штраф для граждан за продажу несовершеннолетнему никотинсодержащей продукции составлял от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – от 100 до 150 тысяч рублей. После вступления в силу нового закона за продажу такой продукции детям и подросткам гражданам грозит штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей, должностным лицам – от 40 до 70 тысяч рублей, юридическим лицам – от 150 до 300 тысяч рублей.

Яльчикского района

советник юстиции                                                                                 В.В. Путяков