2020.12.22 Внесены изменения, исключающие возможность применения особо порядка при рассмотрении уголовных дел о тяжких преступлениях.

Федеральным законом от 20.07.2020 № 224-ФЗ «О внесении изменений в статьи 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ» скорректированы нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие применение особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовных дел. С 31.07.2020 исключается возможность применения особого порядка при рассмотрении уголовных дел о тяжких преступлениях. Такие преступления, как правило, являются особо сложными и требуют высокой степени процессуальных гарантий, которые могут быть обеспечены при рассмотрении дела в общем порядке в условиях действия принципа непосредственности и устности исследования доказательств в судебном заседании. Таким образом, особый порядок будет применяться только по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести. Кроме того, согласно внесенным корректировкам, изменена юридическая конструкция закрепления нормы о мнении государственного либо частного обвинителя и (или) потерпевшего на применение особого порядка. В соответствие с новой редакцией Уголовно-процессуального кодекса РФ отсутствие возражения данной категории лиц на применение особо порядка закреплено в ч.2 ст. 314 УПК РФ как одно из обязательных условий, позволяющих суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Яльчикского района

советник юстиции                                                                                     В.В. Путяков