2020.12.22 Для субъектов малого и среднего предпринимательства увеличен срок оплаты административных штрафов

В России принят новый комплекс мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции, в том числе увеличен срок уплаты большинства административных штрафов.

В 2020 году срок уплаты в полном размере административного штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, увеличен с 60 до 180 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа. Нововведения касаются субъектов малого и среднего предпринимательства, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Этим послаблением также могут воспользоваться руководители компаний и другие их работники, совершившие правонарушения в связи с выполнением организационнораспорядительных или административно-хозяйственных функций.

Новшество не касается штрафов за нарушения в области дорожного движения, нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения, неуплату штрафа в установленный КоАП РФ срок.

Яльчикского района

советник юстиции                                                                                     В.В. Путяков