2020.07.20 Ответственность за незаконную рубку лесов

Статьей 260 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконную рубку лесных насаждений.

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

В статье 261 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений.

Следует учитывать, что такая ответственность предусмотрена за рубку, уничтожение лесных насаждений, то есть деревьев, кустарников и лиан, произрастающих в лесах, а также деревьев, кустарников и лиан, произрастающих вне лесов (например, в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

Яльчикского района

советник юстиции                                                                                     В.В. Путяков