2020.07.20 Особенности осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля

С 1 июля 2020 года вступают в силу изменения в Бюджетный кодекс РФ в части совершенствования государственного (муниципального) финансового контроля, внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

С указанной даты государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в соответствии с федеральными стандартами, утвержденными Правительством РФ.

Три федеральных стандарта уже утверждены и вступают в силу с 1 июля 2020 года, еще три в ближайшее время будут внесены в Правительство РФ.

Эти изменения также коснутся и проверок, начатых до вступления в силу федеральных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 установлены особенности осуществления государственного (муниципального) финансового контроля в 2020 году, в том числе установлены ограничения проведения контрольных (надзорных) мероприятий до 1 января 2021 года.

Яльчикского района

советник юстиции                                                                                     В.В. Путяков