Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Сельскохозяйственным кооперативом допущены нарушения в сфере недропользования

Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка соблюдения СХПК «им. Ленина» требований законодательства в сфере недропользования по результатам которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что СХПК «им.Ленина» использует артезианскую скважину с водонапорной башней в отсутствие соответствующей лицензии на недропользование (срок действия ранее выданной лицензии истек 24.12.2019).

За период с 25 декабря 2019 по март 2020 г. из используемой скважины в целях технологического обеспечения водой СХПК «им. Ленина», кооперативом добыто около 1560 кубических метров воды. В частности, водопотребление за февраль 2020 года составило около 580 куб. метров. При этом, в нарушение требований законодательства о недропользовании СХПК «им.Ленина» в указанный период использовал недра без специального государственного разрешения, то есть лицензии на недропользование.

На основании выявленных нарушений прокуратурой района в отношении председателя СХПК возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ. Постановлением Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора 27.03.2020 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа размером 30 000 руб. Кроме того, прокуратурой района в адрес СХПК «им. Ленина» внесено представление об устранении имеющихся нарушений, которое находится на рассмотрении.

 

 

Прокурор Яльчикского района

 

старший советник юстиции                                                                     С.А. Фирсов