Неисполнение возложенных обязанностей по содержанию автомобильных дорог и обеспечению безопасности движения

Прокуратурой Яльчикского района, совместно с ОГИБДД МО МВД РФ «Комсомольский» проведена проверка исполнения органами местного самоуправления, организациями-подрядчиками законодательства в сфере содержания автомобильных дорог и обеспечения безопасности дорожного движения на территории района.

Проверкой охвачены улицы с.Яльчики, населенных пунктов Яльчикского сельского поселения, а также местные дороги муниципального значения.

Так, в ходе осмотра автомобильной дороги местного значения «Яльчики-Новые Шимкусы» установлено, что проезжая часть на участке с начала названной автодороги по 2 км., с 4 км. до с. Сабанчино Яльчикского района завалена рыхлым снегом. Снегоочистка автодороги в установленный срок не произведена. Толщина рыхлого снега на отмеченных участках превышает норматив в 5 сантиметров. Мероприятия по устранению зимней скользкости (наледи) на обозначенных участках дороги, в частности обработка дорожного полотна специальными средствами (песком), не проведены.

Кроме того, на остановках общественного транспорта д. Новое Тойдеряково, д.Избахтино, д. Новое Булаево имеет место наличие снежных валов, а также слоя рыхлого снега выше установленных ГОСТом значений. Названные нарушения могут повлечь за собой негативные последствия, в связи с тем, что отсутствует свободный проезд к указанным остановкам общественного транспорта.

Вышеуказанные обстоятельства могут повлечь за собой негативные последствия и нарушение прав граждан в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в частности являются предпосылкой к возникновению угрозы жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

В рамках названной проверки прокуратурой района проведен осмотр участков автомобильных дорог местного значения в границах Яльчикского сельского поселения Яльчикского района.

Так, проезжая часть улиц Новая д. Тоскаево, Заводская с. Яльчики, Магазинная, Центральная д. Новое Тойдеряково на момент осмотра на всей протяженности завалены рыхлым снегом. Снегоочистка автодорог в установленный законодательством срок не произведена. Толщина рыхлого снега на отдельных участках превышает установленный норматив.

На основании выявленных нарушений в адрес ООО «ДПМК Яльчикское», администрации Яльчикского сельского поселения прокуратурой района внесены представления. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                                          С.А. Фирсов