Нарушения законодательства в области проведения медицинского освидетельствования водителей транспортных средств

Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка деятельности БУ «Яльчикская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее-Учреждение) на предмет исполнения требований действующего законодательства при проведении медицинского освидетельствования лиц на состояние опьянения.

В ходе проверки установлено, что в наличии Учреждения около месяца имеется неисправный анализатор концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, между тем мер к своевременной передаче прибора на ремонт Учреждением не принято, что привело к невозможности освидетельствования лица на состояние опьянения доставленного сотрудниками ГИБДД в Учреждение.

Кроме того, наличие резервного анализатора концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, соответствующего требованиям законодательства для проведения медицинского освидетельствования лиц на состояние опьянения, Учреждением не обеспечено.

На момент проверки Учреждения анализатор концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе в наличии отсутствовал, соответственно возложенная действующим законодательством о безопасности дорожного движения функция, Учреждением не исполнялась.

По данному факту прокуратурой района в адрес главного врача Учреждения 01.10.2020 внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. Акт реагирования находится на рассмотрении.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 С.А.Фирсов