Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории района.

Проверкой охвачены Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Яльчикского района, а также БУ «Яльчикский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии в работе которых установлены отдельные нарушения, выразившееся в недостаточном взаимодействии субъектов профилактики.

Изучением ряда дел подучетных несовершеннолетних установлено, что общественные воспитатели не во всех случаях отчитываются о проделанной профилактической работе в отношении несовершеннолетних.

Отмечается, что КДН и ЗП при наличии достаточных оснований не используется право, предусмотренное законом, в части принятия решения об отстранении граждан, исполняющих обязанности общественного воспитателя ненадлежащим образом, либо не исполняющим их.

Изучением учетных дел в отношении семей, находящихся в социально-опасном положении, а также подучетных несовершеннолетних БУ «Яльчикский ЦСОН», установлено, что индивидуальные программы реабилитации ведутся формально, субъектами профилактики не исполняются.

На основании вышеизложенных, а также иных установленных проверкой нарушений, прокуратурой района в адрес директора БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии, главы администрации Яльчикского района внесено 2 представления об устранении допущенных нарушений и решении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Акты реагирования находятся на рассмотрении.

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                            С.А. Фирсов