Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Чебоксарах состоялся праздник Землячества Яльчикского района

В Чебоксарах состоялся праздник Землячества Яльчикского района

В Чебоксарах состоялся День землячества Яльчикского района, посвященный Году выдающихся земляков и 95-летию Яльчикского района. В ДК Тракторостроителей собрались жители и уроженцы  Яльчикского района со всей республики и страны. Пришли на праздник землячества и представители других районов, которые сотрудничают с Яльчикским районом и дружат с его жителями на протяжении многих лет.

Всех собравшихся на праздник тепло приветствовали Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, депутаты Госсовета Чувашии Юрий Попов и Владимир Викторов, глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, руководитель Яльчикского землячества Юрий Карпов, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, президент Чувашского национального конгресса Валерий Клементьев, представители министерств, землячеств других районов республики и другие официальные лица. Все они отметили трудолюбие и целеустремленность уроженцев района, готовность поддержать и помочь друг другу в нужный момент.

Много теплых слов и поздравлений прозвучало в адрес яльчикцев, много высоких наград было вручено уроженцам и жителям района.

Интересно и разносторонне была организована программа мероприятия. Особенно затронула сердца участников патриотическая часть. Фотографии и имена участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Алексеева Ивана Алексеевича 1924 г.р. из с. Яльчики, Волкова Ильи Степановича 1921 г.р. из д. Аранчеево были отражены на гланом экране. Всем волнительно было услышать слова благословения от самого пожилого ветерана Чувашии Ермаковой Ирины Григорьевны, 1915 г.р. из с. Янтиково. Патриотические песни от художественного коллектива МВД Чувашии, оперных и эстрадных певцов,  монолог матери в исполнении народной артистки Чувашии Валентины Музыкантовой сплотили всех в одно целое в поддержку любимой России, президента страны, вооруженных сил РФ. 

Прекрасные выступления коллективов из Яльчикского района и Чебоксар, артистов эстрады долго радовали собравшихся в этот день на празднике землячества. Вместе с другими коллективами,  на сцене ДК Тракторостроителей выступили художественные коллективы из Яльчикского района. Байдеряковский народный хор (рук. Борисов Г.А., заслуженный работник культуры России и Чувашии), Новобайбатыревский народный фольклорный ансамбль «Илем» (рук. Емельянова А.П.) Новобайбатыревского СДК, вокально - инструментальный мужской ансамбль «Тускил» (рук. Шурбин И.А.) Тоскаевского МКЦД, ансамбль «Сударушки» Лащ-Таябинского СДК (рук. Петухов Ю.В.), преподаватели и учащиеся Яльчикской детской школы искусств, автор и исполнитель Юрий Кашкăр радовали собравшихся концертными номерами.

В фойе работали выставки мастеров и умельцев из столицы и района. Из Яльчикского района на выставке были представлены плетеные изделия  Бориса Пятакова из д. Ап-Темяши, композиции из цветов, выполненных  из гофрированной бумаги и фоамирана Натальи Муллиной (д. Малая Таяба), свистульки, глиняные обереги и фигурки, выполненные в разных технике глинопластики, вышитые салфетки Риммы Парферьевой (Яльчикская ДШИ), обережные куклы Светланы Голубевой ( с.Янтиково).

Украсили праздник своими чувашскими нарядами девушки под руководством заслуженного работника культуры Чувашии Зинаиды Вороновой, фольклорный ансамбль "Янтал" (рук. заслуженный работник культуры ЧР Людмила Петухова).

Фотохроника 1

Фотохроника 2